Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178451
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство аренда раздел алименты зарплата выселение жилье налоги гражданство квартира отпуск льготный кредит раздел имущества распределение ип ребенок имущество суд развод брак увольнение беременность приватизация общежитие очередь компенсация кредит документы договор долг амнистия регистрация оформление отработка права оформление документов недвижимость право контракт прописка пособие лицензия декретный отпуск работа наследство оплата иск сроки молодой специалист молодая семья продажа налог армия льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 145353 Опубликовано 04.04.2012 в 13:59

" могу-ли я выписать мужа при разводе ради безопасности детей?"

Здравствуйте!в 2010 вышла замуж,через 4 мес.построили квартиру совместно с моей матерью и 2-мя несов-ми сёстрами по её очереди,как нуждающиеся с привлечением льготного кредита.Кредит и квартира оформлены на меня.Квартира 3-х комн.все прописаны(6 чел)включая сына 1годик 3 мес.Мама с нами не проживает,так как муж категорически против их переезда.Хочу подать на развод,так как он регулярно выпивает,устраивает скандалы и неоднократно поднимал руку,(один раз обращалась к врачу с гематомами на груди),постоянно угрожает,боюсь за себя и психику ребёнка,ведь он свидетель всего этого.Участия в воспитании сына соответственно не принимает,мотивируя постоянной усталостью и желанием отдохнуть.1) имеет-ли он право чинить препятствия въезду мамы и сестёр?мотивируя,что он выплачивает кредит,соответственно квартира принадлежит ему.2) могу-ли я при разводе просить суд выписать его по прежнему месту жит-ва из-за страха за детей и собственную жизнь? 3)могу-ли я при согласии матери разменять или продать эту квартиру,если выплатить оставшийся кредит, и какая доля ему причитается?4)если при разводе подать на раздел лицевого счёта и долга по кредиту,в каких долях или на сколько семей будет разделено? Пожалуйста подскажите выход,жить дальше вместе невыносимо.

Калинина Анастасия :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел лицевого счёта

  Ответов: 1

1. имеет.но не по указанным вами причинам, а как зарегистриованный в квартире член семьи 2. просить - можете, выселить не могут. и при расторжении брака такие вопросы не решаются. 3. не можете. имеет право на половину, надо понимать? 4. обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. суд разделит. на основании решения суда, банк разделит кредит. в принципе, есть возможность в одном иске расторгать брак и делить имущество. за раздел - госпошлина - 5% от стоимости имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.04.2012 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2012 в 16:44

Предыдущий вопрос №145353.Спасибо за ответ,но хочу уточнить у вас.1)Как муж может препятствовать въезду матери если они тоже здесь прописаны и при разделе квартиры половина принадлежит ему и половина мне с сыном,матери и двум сестрам?Почему так,разве на кол-во человек и несовершеннолетних не учитывается? Хочу добавить,что квартиру мы строили не как молодая семья,я его включила в нашу с мамой очередь,она состояла с 1983 года как нуждающаяся.Спасибо

Калинина Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

нет, если указанные вами родственники, зарегистрированы в квартире, то они имеют право пользования ею. и если это право будет нарушаться, то они могуи обратиться в правоохранительные органы, в суд за восстановлением этого права. несмотря на то, что вы являетесь собственником квартиры, ведь вы построили ее в браке. а это означает, что она - ваша совместная с мужем собственность, независимо от того, кто вносил или вносит средства за кредит. и она может быть разделена между вами. поровну. остальные члены семьи - указанные вами родственники, права на собственность квартиры, как не принимавшие материального участия в ее приобретении, не имеют. но, как зарегистрированные, имеют право пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.04.2012 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2012 в 08:21

Ещё раз спасибо,последний раз уточняю.Правильно ли я полагаю,что если при разводе и разделе лицевого счёта и долга по кредиту к примеру на 3 человека,я муж и мама(она поручитель),при уплате ею части долга,то она тоже будет иметь право на долю квартиры? У нас 100% кредитование и собственных ср-в мы не вносили,кроме членских взносов.Спасибо

Калинина Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Мать ваша - член вашей семьи. В собственники - вы с мужем. Поручителем по кредиту может быть любой, хоть сосед дядя вася. Это нисколько не означает, что поручитель может претендовать на собственность. Поэтому, и собственность - квартира, и кредит будет делиться между супругами - вами :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.04.2012 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261836: Раздел квартиры при разводе

Вопрос № 261804: Утрачу ли я право пользования арендным жильём после развода?

Вопрос № 261476: развод с женой ,живем в разных городах,куда подавать заявление..?

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261403: совместное имущество после развода

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=145353





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы