Вопрос № 145353 Опубликовано 04.04.2012 в 13:59

" могу-ли я выписать мужа при разводе ради безопасности детей?"

Здравствуйте!в 2010 вышла замуж,через 4 мес.построили квартиру совместно с моей матерью и 2-мя несов-ми сёстрами по её очереди,как нуждающиеся с привлечением льготного кредита.Кредит и квартира оформлены на меня.Квартира 3-х комн.все прописаны(6 чел)включая сына 1годик 3 мес.Мама с нами не проживает,так как муж категорически против их переезда.Хочу подать на развод,так как он регулярно выпивает,устраивает скандалы и неоднократно поднимал руку,(один раз обращалась к врачу с гематомами на груди),постоянно угрожает,боюсь за себя и психику ребёнка,ведь он свидетель всего этого.Участия в воспитании сына соответственно не принимает,мотивируя постоянной усталостью и желанием отдохнуть.1) имеет-ли он право чинить препятствия въезду мамы и сестёр?мотивируя,что он выплачивает кредит,соответственно квартира принадлежит ему.2) могу-ли я при разводе просить суд выписать его по прежнему месту жит-ва из-за страха за детей и собственную жизнь? 3)могу-ли я при согласии матери разменять или продать эту квартиру,если выплатить оставшийся кредит, и какая доля ему причитается?4)если при разводе подать на раздел лицевого счёта и долга по кредиту,в каких долях или на сколько семей будет разделено? Пожалуйста подскажите выход,жить дальше вместе невыносимо.

Калинина Анастасия :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел лицевого счёта

  Ответов: 1

1. имеет.но не по указанным вами причинам, а как зарегистриованный в квартире член семьи 2. просить - можете, выселить не могут. и при расторжении брака такие вопросы не решаются. 3. не можете. имеет право на половину, надо понимать? 4. обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. суд разделит. на основании решения суда, банк разделит кредит. в принципе, есть возможность в одном иске расторгать брак и делить имущество. за раздел - госпошлина - 5% от стоимости имущества.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.04.2012 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2012 в 16:44

Предыдущий вопрос №145353.Спасибо за ответ,но хочу уточнить у вас.1)Как муж может препятствовать въезду матери если они тоже здесь прописаны и при разделе квартиры половина принадлежит ему и половина мне с сыном,матери и двум сестрам?Почему так,разве на кол-во человек и несовершеннолетних не учитывается? Хочу добавить,что квартиру мы строили не как молодая семья,я его включила в нашу с мамой очередь,она состояла с 1983 года как нуждающаяся.Спасибо

Калинина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

нет, если указанные вами родственники, зарегистрированы в квартире, то они имеют право пользования ею. и если это право будет нарушаться, то они могуи обратиться в правоохранительные органы, в суд за восстановлением этого права. несмотря на то, что вы являетесь собственником квартиры, ведь вы построили ее в браке. а это означает, что она - ваша совместная с мужем собственность, независимо от того, кто вносил или вносит средства за кредит. и она может быть разделена между вами. поровну. остальные члены семьи - указанные вами родственники, права на собственность квартиры, как не принимавшие материального участия в ее приобретении, не имеют. но, как зарегистрированные, имеют право пользования.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.04.2012 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2012 в 08:21

Ещё раз спасибо,последний раз уточняю.Правильно ли я полагаю,что если при разводе и разделе лицевого счёта и долга по кредиту к примеру на 3 человека,я муж и мама(она поручитель),при уплате ею части долга,то она тоже будет иметь право на долю квартиры? У нас 100% кредитование и собственных ср-в мы не вносили,кроме членских взносов.Спасибо

Калинина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Мать ваша - член вашей семьи. В собственники - вы с мужем. Поручителем по кредиту может быть любой, хоть сосед дядя вася. Это нисколько не означает, что поручитель может претендовать на собственность. Поэтому, и собственность - квартира, и кредит будет делиться между супругами - вами  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.04.2012 в 08:46