Вопрос № 145316 Опубликовано 04.04.2012 в 00:42

Может ли бывший супруг взыскать с меня деньги, подаренные нам на свадьбу?

Мы с мужем в разводе, от брака имеется ребенок до 3 лет. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, т.е. сумма моего дохода на данный момент составляет: пособие в размере 706880 руб. + 370000 руб. алименты, которые выплачивает бывший супруг на ребенка. На свадьбу с его стороны были подарены телевизор, микроволновая печь и какая-то незначительная сумма денег в белорусских рублях, свадьба была в 2011 году. Телевизор и микроволновую печь бывший супруг забрал еще до развода. Сейчас бывший муж собираеся подавать в суд иск о взыскании с меня денег, подаренных нам на свадьбу гостями с его стороны. Все деньги, подаренные нам на свадьбу, ушли на небольшой косметический ремонт квартиры, пренадлежащей моему отцу, в которой мы проживали некоторое время после свадьбы до развода. Может ли суд взыскать с меня какие-либо деньги (мой доход не превышает 1100000 руб. на двоих с ребенком), если да, то в каком размере, и какие документы необходимо будет предоставить в суд моему бывшему супругу?

Евгения :: Слуцк

Ключевые слова: подаренные на свадьбу, деньги

  Ответов: 1

не может. деньги подарены были не ему а вашей семье. значит они - ваши, семейные. были... если ремонт в квартире вашего отца организовал он и сможет это доказать предъявив суду договоры подряда, акты выполненных работ, квитанции, чеки на стройматериалы и тыды, и то он может претендовать на половину денег. а если не сможет доказать, так вообще - ничего. подарили деньги семье и были потрачены на семью. он еще может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если такое у вас есть. но и в этом случае, его только половина. при подаче такого иска с него потребуют уплатить госпошлину - 5% от оценочной в иске стоимости претендуемого имущества.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.04.2012 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2012 в 14:33

Подскажите, при разделе имущества будет учитываться наш несовершеннолетний ребенок, ведь у него тоже есть доля, или все имущество делится надвоих?

Евгения :: Слуцк

  Ответов: 1

У ребенка нет никакой доли.  

Сергей Магонов :: 04.04.2012 в 15:17