Вопрос № 145313 Опубликовано 03.04.2012 в 23:38

Имеет ли право работник милиции зайти во двор, в дом.

Добрый день. Ситуация в следующем: на днях ни с того ни с сего ко мне во двор зашли два милиционера и сказали что якобы у меня из сарая идет дым и решили мне сказать, а в там просто в это время топился котел. Я сказал что все в порядке, но они попросили открыть дверь этого сарая, чтоб убедиться, только в чем я не знаю. Подскажите, в каком случае работник милиции может зайти ко мне во двор (частный дом и обгороженный участок) и имеет ли он право просить меня открыть сарай и показать что там.

Савин Андрей :: Пружаны

Ключевые слова: осмотр помещения, Милиционер

  Ответов: 1

Просить может, но Вы можете отказать. Без Вашего согласия - в том случае, если будет постановление на обыск (санкционированное прокурором или в случаях, предусмотренных законом без санкции)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.04.2012 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2012 в 21:07

Но все таки меня интересует может ли вообще заходить милиционер во двор? Если вдруг мой пес сорвется цепи во дворе и его покусает, у меня будут потом проблемы? Спасибо.

Савин Андрей :: Пужаны

  Ответов: 1

1. Имеют право. Дым из сарая мог быть расценен ими не как топящаяся печка, а работающий самогонный аппарат. Собственно для того, чтобы в этом удостовериться они и попросили разрешения осмотреть сарай. 2. Проблемы будут не у вас, а у вашей собаки ибо сотрудник органов внутренних дел имеет право на использование огнестрельного оружия, то есть на производство выстрела (выстрелов)из него, для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни или здоровью (ст. 29 Закона об ОВД)  

Дмитрий :: 06.04.2012 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2012 в 15:43

Т.е работник милиции вправе зайти во двор без моего согласия? Извините за мое упорство, просто хочется разобраться, т.к. всю жизнь работаю и считаю себя честным и такое событие чуть ли не шоковое для меня: сами вошли, посмотрели что захотели, уходя калитку даже не закрыли за собой, соседи сразу понабежали....

Савин Андрей :: Пружаны

  Ответов: 1

Вправе с вашего согласия. Если вы такого согласия не дали, то они вернутся с санкцией прокурора, следственно-оперативной группой и понятыми. Но тогда соседей набежит еще больше...  

Дмитрий :: 07.04.2012 в 23:10