Вопрос № 145297 Опубликовано 03.04.2012 в 21:47

какие права я имею как потребитель которой предоставляют некачественную услугу?

Мы заказали кухню должны ее были установить еще 20 января как обещали за 2 дня но уже 4 апреля а кухня установлена не до канца т.к. индивидуальный предприниматель не хочет исполнять дефекты в кухне. Как можно на него повлиять и какие права я имею как потребитель которой предоставляют некачественную услугу?

Богушевская Анна :: брест

Ключевые слова: сроки, потребитель, некачественная услуга

  Ответов: 1

Вам необходимо написать письменную претензию ИП с требованием закончить установку кухни и устранить имеющиеся в ней недостатки. Отправить претензию необходимо заказным письмом с уведомлением. По Закону "О защите прав потребителей" недостатки выполненных работ должны быть устранены в срок не превышающий 14 дней. Если в этот срок недостатки не будут устранены Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Также Вы вправе требовать неустойку в размере 1% цены выполнения работ за каждый день просрочки.Если ИП нарушает сроки установки, предусмотренные договором, Вы вправе установить ему новый срок для выполнения работ на Ваше усмотрение, а также требовать неустойку в размере 1% цены выполнения работы за каждый день просрочки.  

Городское общество защиты потребителей :: 04.04.2012 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2012 в 10:52

Добры день! У меня уточняющий вопрос могу ли я истребовать денежные средства с ИП который мало того что вовремя не установил кухню но и нехочет исправлять бракованые части данной кухни если да то что мне нужно для этого сделать

Богушевская Анна :: брест

  Ответов: 1

В случае нарушения сроков установки кухни имеете право требовать расторжение договора и возврата уплаченной суммы. кроме того, если после направления письменной претензии об устранении недостатков в установленные Законом "О защите прав потребителей" недостатки неустранены, требования о расторжении договора правомерны. Вам необходимо направить письменную претензию,которая была указана в предыдущем ответе, кроме того вы можете обратиться к юристам нашей организации,котрорые помугут вам в состовлении необходимых документов. belpotreb@yandex.ruПри разрешении дела в судебном порядке, если в ваших интересах выступает общество защиты прав потребителей при удовлетворении ваших требований судом будет наложен на ответчика штраф в размере 100% от суммы взыскиваемой в вашу пользу.  

Городское общество защиты потребителей :: 04.04.2012 в 13:58