Вопрос № 145240 Опубликовано 03.04.2012 в 14:56

Может ли суд на основании расписки обязать выплатить долг?

Здравствуйте. У меня есть следующая расписка: "Настоящая расписка дана мною Ивановым Иваном Ивановичем в том, что Петров Петр Петрович 05.01.2012 взял кредит в Банке г.Минска в размере 15000000 (пятнадцати миллионов рублей). Я обязуюсь погасить кредит полностью в течение месяца. Дата. Подпись"Срок данной расписки уже давно истек. Человек мне уже второй месяц дурит голову и кормит завтраками что вот-вот оплатит. Подскажите возможно с данной распиской обратиться в суд, чтобы он обязал данного человека погасить задолженность?

Антон :: Минск

Ключевые слова: расписка, кредит, суд

  Ответов: 1

Т.к из этой расписки не следует, что Иванов что-то получил от Вас, то и права чего-то требовать от Иванова у Вас нет.  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 16:57

А то что в расписке указано что Иванов обязуется вернуть в течение месяца не подразумевает того что он эти деньги получил? Если нет свидетелей, то каким образом это можно доказать? Только признанием самого Иванова?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Документы читаются буквально, без всяких подразумеваний. Насчет доказывания -- Вам надо обращаться к адвокату, по интернету такие вопросы не решаются  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 17:03