Вопрос № 145212 Опубликовано 03.04.2012 в 10:30

Сколько должны высчитывать алиментов

Здраствуйте!У меня такой вопрос:определением суда моему бывшему мужу было определено взыскание алиментов на двоих детей в размере 33%(или не менее 75% от бюджета прожиточного минимума).Два с половиной месяца у него ничего не высчитывали с зарплаты,а в этом месяце высчитали около 300 тысяч(включая всю задолженность)Подскажите куда можно обратиться за выяснением,почему высчитали 33%,а не 75% от бюджета!Заранее спасибо!

Ткач Ксения :: Минск

Ключевые слова: Размер алиментов

  Ответов: 1

К судебному исполнителю - это его обязанность ,контролировать полное и своевременное исполнение судебного решения.  

Сергей Магонов :: 03.04.2012 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 15:15

Здраствуйте!У бывшего мужа есть гражданский иск и он находиться на ИТР.Судебный исполнитель сказал,что сначала будут в полном объёме высчитывать гражданский иск,а затем погашать задолженность по алиментам!Правильно ли это?

Ткач Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Статьей 534 ГПК установлена очередность удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам, в соответствии с которой:в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по взысканию расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; требования по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;во вторую очередь удовлетворяются требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений; требования членов производственных кооперативов, коллективных и арендных предприятий, связанные с оплатой их труда; требования о выплате авторского вознаграждения;в третью очередь удовлетворяются требования по налогам и сборам; требования страховых организаций по обязательному страхованию; требования по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением юридическим лицам;в четвертую очередь удовлетворяются требования по социальному страхованию и требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением, а также обеспеченные залогом требования о взыскании из стоимости заложенного имущества;в пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 16:39

Здраствуйте!Скажите сколько могут удержать процентов от зарплаты на взыскание алиментов при задолженности,имея при этом гражданский иск и находясь на ИТР?

Ткач Ксения :: Минск

  Ответов: 1

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей за должником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 16:43