Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178083
 Всего ответов: 201223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок льготы распределение приватизация молодая семья суд лицензия оформление жилье строительство кредит оплата документы сроки контракт право договор выселение налоги работа компенсация права алименты увольнение оформление документов общежитие гражданство иск раздел налог имущество регистрация очередь развод раздел имущества молодой специалист квартира беременность отработка долг амнистия ип отпуск аренда пособие брак зарплата недвижимость декретный отпуск наследство армия льготный кредит прописка продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14520 Опубликовано 25.10.2007 в 15:36

Какие земельные участки можно приобрести в собственность гражданам РБ в РБ? Какие земельные участки можно приобрести в собственность юридическим лицам в РБ?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Марина! В статье 11 Кодекса о земле говорится, какие граждане РБ могут приобрести в частную собственность земельные участки. В частной собственности находятся земельные участки, приобретенные гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь или приравненными к постоянно проживающим в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Возврат земельных участков лицам, утратившим право собственности на них до 16 июня 1993 года, или их наследникам не допускается. Эти лица могут приобрести земельные участки в собственность на общих основаниях. Ссылаясь на статью 34 Кодекса о земле можно определить, какие земельные участки могут находиться в частной собственности граждан Республики Беларусь. В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, приобретенные для:ведения личного подсобного хозяйства;строительства и обслуживания жилого дома;ведения коллективного садоводства;дачного строительства. Статья 12 Кодекса о земле гласит, что юридическим лицам Республики Беларусь, в том числе предприятиям с иностранными инвестициями (далее - юридические лица Республики Беларусь), земельные участки могут передаваться в собственность при приватизации объектов государственной собственности. Перечень государственных объектов, при приватизации которых вместе с объектами в собственность может быть передан земельный участок, утверждается Президентом Республики Беларусь. Земельные участки также могут передаваться в собственность юридическим лицам Республики Беларусь при осуществлении инвестиционных проектов.Решение о передаче земельных участков в собственность юридическим лицам Республики Беларусь в случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, принимается Президентом Республики Беларусь.Также это закреплено в пункте 2 Положения «О порядке передачи земельных участков в собственность юридических лиц (их собственников)» Указа Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. N 81, в котором говорится, что в собственность юридических лиц (их собственников) могут передаваться земельные участки при приватизации объектов государственной собственности и осуществлении инвестиционных проектов. Передача данных земельных участков производится за плату по решению Президента Республики Беларусь. В собственность юридических лиц (их собственников) не передаются земли сельскохозяйственного назначения, земельные участки, передача которых в собственность законодательством не предусмотрена, а также земельные участки, являющиеся объектом земельного спора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.11.2007 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14520





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261409Курович Инна17.01.17 в 18:29
261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы