Вопрос № 145152 Опубликовано 02.04.2012 в 17:20

О продлении социального отпуска в случае выпадения его на праздничный день

Ситуация следующая. Вступаю в брак 28.04.2012 - суббота. В соответствии с коллективным договором: "4.6. Наниматель по заявлению работника предоставляет социальный отпуск с сохранением заработной платы в полном объеме в случаях:4.6.1. при вступлении в брак – 3 рабочих дня подряд в течение следующей рабочей недели после регистрации брака"Т.о. как я считаю мне должен предоставляться отпуск на 30.04, 01.05, 02.05, 03.05 - выходить на работу. Но так как 01.05 - праздничный день, выходной, то мой социальный отпуск продлевается на 1 день. Т.о. выходить на работу мне надо 04.05. Если 30.04 будет выходным днем в связи с переносом, тогда мой отпуск продлевается еще на 1 день и на работу мне надо выходить 05.05. Я все правильно понимаю или нет? Дело в том, что в нашем отделе кадров говорят, что если социальный отпуск выпадает на выходные дни, то он не переносится, т.е. в соответствии с их информацией мне в любом случае надо выходить на работу 03.05.Подскажите, кто прав и в итоге когда я должна выходить на работу.

Рош Елена :: Минск

Ключевые слова: перенос, социальный отпуск, брак

  Ответов: 1

Я выскажу свою точку зрения, как юрист, по поводу этого вопроса, но не уверена, что она будет правильной. Может быть кто-то выскажется более достоверно. Но...В коллективном договоре предприятия, где вы работаете четко указано, что социальный отпуск с сохранением заработной платы в полном объеме предоставляется нанимателем по заявлению работника при вступлении в брак – 3 РАБОЧИХ дня подряд в течение следующей рабочей недели после регистрации брака. Считаю, что если указано 3 РАБОЧИХ дня, не календарных, то и должны предоставляться именно рабочие дни. То есть, если ближайшие дни, в которые должен быть предоставлен такой соц. отпуск выходные или праздничные, то дни соц. отпуска переносятся на количество этих дней.  

Суфранович Регина :: 03.04.2012 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2012 в 08:52

Вот буквально вчера мне в отделе кадров предложили сделать следующим образом: взять на 30 апреля день трудового отпуска, тогда 2,3,4 мая будут мои три дня социального отпуска. Я так понимаю это связано с тем, что бухгалтерии будет проще зарплату считать?!

Рош Елена :: Минск

  Ответов: 1

30 апреля скорее всего будет тоже выходной день, перед 1 мая.Поэтому он не будет считаться предоставленным днем соц. отпуска.Может вашей бухгалтерии и будет легче считать з/п, но при чем здесь положенный Вам по коллективному договору соц. отпуск?!Если 30 апреля все же будет рабочим днем, то поступайте, как Вам удобнее, на 3 дня соц. отпуск Вам положен, а какие это будут дни решайте сами. Если хотите можете настоять, чтобы они были 30.04, 02.05,03.05. Или послушать свою бухгалтерию и сделать как они предложили.  

Суфранович Регина :: 16.04.2012 в 10:26