Вопрос № 145098 Опубликовано 02.04.2012 в 10:19

как лучше оформить квартиру?

у меня в марте 2012 умер муж, детей нет, есть только племянница мужа (своим же я не хочу ничего оставлять), 2-х комнатная квартира на нем, в течение 6 месяцев я буду наследницей второй части квартиры (так мне сказали). я боюсь, что со мной что-нибудь случится в течение 6 месяцев, поэтому хочу начать оформлять квартиру. подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: написать завещание на племянницу или оформить договор дарения, чтобы она не потеряла очередь в Исполкоме? спасибо.

Грищенко Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, договор дарения, завещание

  Ответов: 2

Оформите дарение - потеряет очередь. Сделайте завещание, в таком случае даже если что-то случится, племянница сможет принять наследство, но не регистрирвоать переход права собственности. Но лучше живите долго и счастливо  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2012 в 10:42

пока вы не примете наследство и не оформите право собственности на наследуемое имущество, его вы подарить не можете. к тому же и на вашу часть совместной квартиры право собственности у вас не оформлено. поэтому - только завещание. которое, никоим образом впоследствие, не помешает вам, осуществив вышеизложенное, оформить договор дарения на квартиру на того, на кого пожелаете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.04.2012 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2012 в 17:25

Я уже написала завещание на племянницу мужа. Могут ли мои племянники оспорить завещание после моей смерти? Как лучше подстраховаться? Спасибо!

Грищенко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если ваше завещание является свободным и осознанным вашим волеизъявлением, составлено без нарушений, которые не позволяют трактовать его однозначно, то оспорить практически, маловероятно, нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.04.2012 в 17:31