Вопрос № 145034 Опубликовано 01.04.2012 в 11:27

Отсрочка от призыва на срочную военную службу

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. В этом году я заканчиваю университет, следовательно заканчивается отсрочка от армии. Подскажите пожалуйста, если я поступлю в любое ПТУ на заочное отделение, то предоставят ли мне отсрочку на время обучения? Я ссылаюсь на ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О воинской обязанности и воинской службе. (Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется: ... - учащимся учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования – на период обучения;) Заранее спасибо...

Владимир :: Минск

Ключевые слова: ПТУ, Отсрочка

  Ответов: 1

Вы не поступите в ПТУ, поскольку имеете высшее образование.  

Дмитрий :: 01.04.2012 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2012 в 17:36

Левченко Дмитрий, исходя из каких соображений вы решили, что нельзя поступить в пту, имея высшее образование? Я сомневаюсь в вашем профессионализме в области права.

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Почитайте указ ПРБ от 07.02.2006 № 80  

Дмитрий :: 02.04.2012 в 17:50

+ ст.179 Кодекса об образовании  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.04.2012 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2012 в 03:28

Указ прочитал, где там сказано, что имея высшее образование я не могу поступать в пту? Этот указ касается поступления в вузы и ссузы

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы невнимательно читали указ, может статью 179 Кодекса об образовании осилите.Статья 179. Общие требования к приему лиц для получения профессионально-технического образования1. В учреждение образования для получения профессионально-технического образования в очной форме получения образования принимаются лица, имеющие общее базовое, общее среднее или специальное образование. Лицо, имеющее специальное образование, может быть принято в учреждение образования только для освоения содержания образовательной программы профессионально-технического образования, обеспечивающей получение квалификации рабочего (служащего).2. В заочной форме получения образования профессионально-техническое образование может быть получено только при освоении содержания образовательной программы профессионально-технического образования, обеспечивающей получение квалификации рабочего (служащего). Для ее освоения принимаются лица, имеющие общее базовое или общее среднее образование и квалификацию рабочего (служащего), но не имеющие документа о профессионально-техническом образовании, при условиях обучения по соответствующим специальностям (направлениям специальностей, специализациям) и соблюдения требований образовательных стандартов профессионально-технического образования. ГДе здесь написано, что лиц с высшим образованием принимают в ПТУ?  

Дмитрий :: 15.04.2012 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 01:40

Я прочел указ, там прямо сказано, что он касается поступления в вузы и ссузы. Статью также прочел и, в отличие от вас, осмыслил.На самый первый вопрос вы ответили "Вы не поступите в ПТУ, поскольку имеете высшее образование".То, что вы процитировали не накладывает запрет на получение проф. тех образования в заочной форме. Сказано, же, что нужно освоить программу, а для ее освоения принимаются лица имеющие общее базовое или общее среднее образование и квалификацию рабочего (служащего)и т.д. Скажите, как этому действию может помешать уже имеющееся высшее образование??? Что мне мешает освоить программу? ведь у меня есть базовое и общее среднее образование (школа) и документа о проф тех образовании нету (как раз то, что нужно), а на работу устроится по специальности, на которую поступаю, труда не составит. Самое интересное, что я имея высшее образование в 2011 году обучался на уровне проф тех. образование в одном из минских учебных заведениях в заочной форме. Для поступления туда мне достаточно было работать по специальности, в противном случае не стал бы задавать тут таких вопросов, просто вы ответили человеку,сказав, что не поступит с высшим в пту и он поверит и пойдет в армию и испортит себе жизнь там да и еще без проф тех. образования останется.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.04.2012 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2012 в 03:31

где в этой статье сказано, что нельзя поступать в пту, имея высшее образование? там сказано о том, что поступать в пту могут лица, имеющие общее базовое, общее среднее или специальное образование. О высшем ни слова

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 15.04.2012 в 22:42