Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка жилье армия увольнение недвижимость кредит зарплата право аренда работа льготный кредит оплата общежитие амнистия сроки раздел льготы документы выселение оформление документов лицензия строительство имущество молодой специалист иск ребенок развод очередь суд налог долг ип контракт беременность регистрация раздел имущества налоги декретный отпуск алименты продажа пособие отпуск квартира оформление гражданство молодая семья брак права компенсация отработка договор приватизация распределение наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 144970 Опубликовано 31.03.2012 в 00:03

Законодательные механизмы повышения цены в долевом строительстве

Здравствуйте, уважаемые Юристы! Каков порядок получения юридической помощи на Вашем Сайте? После регистрации, в рубрике "вопрос-ответ" мною был задан интересующий меня вопрос о долевом строительстве. Когда и где можно ожидать ответ? На всякий случай повторю свой вопрос. Здравствуйте, уважаемые юристы! Я и моя семья- участники долевого строитетьства. Договор с застройщиком (УКС Ленин.р-на, г. Минска) заключили в декабре 2010. Срок сдачи 10-этажного дома по договору - 4 кв.2011г. Мы строимся без привлечения каких-либо кредитов( за свои деньги). Строительство оказалось крайне проблемным. Пришлось заключить доп.соглашение на продление срока строительства. Хотя после подписания, поняли , что это было ошибкой. На сегодняшний день (конец марта 2012г.) готовность дома составляет неполных ..... 20%. Многочисленные обращения наших дольщиков к различным ветвям власти ни к чему не приводят. Но в очень многих формальных ответах на наши обращения ( мы обращались и в Райисполком, и в Мингорисполком, и в Мин.Архитектуры и Строительства, и в КГК, и в Адм. президента) власти дают нам понять, что цена кв. м. неизбежно увеличится. Согласно п.4.1 договора "стоимость 1 кв.м. на день заключения договора в текущих ценах составляет 3 794 016 р." , согласно п.4.4 цена "является фиксированной на дату заключения договора.", согласно пп.5.1 и 5.2 нашего договора платежи "вносятя единовременно или поэтапно в соответствии с графиком платежей", "поэтапные платежи вносятся до 15-го числа текущего месяца, согласно справок выдаваемых застройщиком ежемесячно или графика платежей" . Сначала мы платежи мы вносили по графику, затем победил здравый смысл, и стали платить по справкам. В связи с предполагаемым изменением стоимости несколько вопросов. 1. Обязян ли застройщик письменно обосновывать причину измения цены? Должно ли доп.соглашение об изменении ПСД предшествовать доп.соглашению об изменении стоимости кв.м.? Или это должно быть одно и тоже доп.соглашение? 2.В случае повышения цены, по законодательству, может ли цена повышаться на уже "выкупленные" кв.м., т.е. уже оплаченные кв.м. ? Или цена увеличивается на все кв.м.? Есть ли какие-то законодательные акты об этом? Если есть, то какие? 3. У нас оплачено 30%, т.к. уже полгода подрядчик не отрабатывает авансов, и в справках УКСа планируемый % готовности дома не меняется, а на оплату стоит нулевая сумма. Если по законодательству цена имеет право быть повышенной только на неоплаченные кв.м., имеет ли значение дата внесения платежа? Т.е. при получении извещения о грядущем доп.соглашении, можно ли внести всю стоимость квартиры? Или дата внесения платежа ограничена законодательно? Заранее спасибо!!!

Инна :: Минск


Ключевые слова: повышение цены на кв.м, дополнительное соглашение, долевое строительство

  Ответов: 1

В соответствии с действующим законодательством стоимость квадратного метра может изменяться только на невыполненые работы( в зависимости от% готовности дома. В соответствии с Постановлением СМ РБ № 1207 в случае выхода вас из дольщеков произведенные вами платежи индексируются. В настоящее время в нашу организацию участились обращения потребителя по вопросам проведения экспертизы об индексации сумм и истребовании сумм у застройщика, что представляется экономически более выгодным способом разрешения спора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 04.04.2012 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251490: Правомерно ли вступление в силу дополнительного соглашения задним числом

Вопрос № 244087: Можно ли продлить стороннему работнику трудовой договор с замены больничного листа на замену отпуска

Вопрос № 237882: Обязательно ли подписывать дополнительное соглашение к договору?

Вопрос № 231241: Может ли работодатель уволить без компенсации

Вопрос № 218801: могу ли я взыскать пеню за нарушение сроков строительства после подписания акта сдачи-приемки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=144970





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы