Вопрос № 14488 Опубликовано 25.10.2007 в 00:40

Здравствуйте. С мужем в разводе с мая 2002 года. От брака есть дочь 10 лет. Подала на алименты в сентябре 2007 года. Помимо основного места работы, в октябре у бывшего мужа был доход от продажи акций. Он отказывается уплачивать алименты с данного дохода, мотивируя, что данный вид дохода не попадает в доходы, с которых удерживаются алименты. Имею ли я право на удержание и какие должны быть мои действия, чтобы истребовать?

Галина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Имеете, устанавливайте через суд факт принадлежности акций и соответственно факт продажи.  

Виктория Янец :: 25.10.2007 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2007 в 22:09

Спасибо за ответ. А на основании какого документа я могу доказать, что данный вид дохода попадает в список доходов, с которых производится взыскание алиментов.

Галина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 N 1092 Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей (в ред. постановления Совмина от 13.05.2003 N 628). 1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме, в том числе:1.1. с суммы, начисленной по тарифным ставкам, окладам, по сдельным расценкам или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;1.2. со всех видов повышений, надбавок, доплат к тарифным ставкам (окладам):1.2.1. при временном переводе работника на более легкую нижеоплачиваемую работу, за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за руководство бригадой, доплат при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу и т.п.;1.2.2. за профессиональное мастерство, классность, высокие достижения в труде, за сложность и напряженность работы, за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы) и т.п.;1.2.3. за работу в ночное время, в режиме разделения рабочего дня на части, за работу с вредными условиями труда, за работы, выполняемые на территории радиоактивного загрязнения, при вахтовом методе организации работ и т.п.;1.2.4. учителям за контроль учебной деятельности, организационно-воспитательную работу, профессорско-преподавательскому составу за руководство структурными подразделениями;1.2.5. за особые условия (характер) службы;(подпункт 1.2.5 подпункта 1.2 пункта 1 введен постановлением Совмина от 13.05.2003 N 628)1.3. с процентного или комиссионного вознаграждения независимо от того, выплачивается оно дополнительно к тарифной ставке (окладу) или является основной оплатой;1.4. с имеющих регулярный или периодический характер премий (вознаграждений), предусмотренных системами оплаты труда, и других поощрительных выплат, а также по итогам работы за год;1.5. с пособий по временной нетрудоспособности только по судебному постановлению о взыскании алиментов;1.6. с единовременных пособий, денежных вознаграждений (в том числе за окончание учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям военного профиля, с отличием или с отличием и вручением золотой медали, за непрерывную службу на должностях, связанных с совершением прыжков с парашютом, за продолжительное пребывание на водолазных работах и за розыск, подрыв и подъем взрывоопасных предметов) и иных выплат единовременного характера (кроме компенсационных выплат, предусмотренных законодательством);(подпункт 1.6 пункта 1 в ред. постановления Совмина от 13.05.2003 N 628)1.7. с оплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни;1.8. с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей, обследования или осмотра в медицинском учреждении, за период обучения работников, направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации, и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде;1.9. с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового (основного и дополнительного) и социального отпусков, получаемой при увольнении компенсации за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также с сумм, выплачиваемых работнику при замене отпуска денежной компенсацией (за исключением выплачиваемой при увольнении работника);(подпункт 1.9 пункта 1 в ред. постановления Совмина от 13.05.2003 N 628)1.10. с выходного пособия, если размер пособия превышает среднемесячный заработок лица, обязанного уплачивать алименты;(подпункт 1.10 пункта 1 в ред. постановления Совмина от 13.05.2003 N 628)1.11. с суммы материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников;(подпункт 1.11 пункта 1 в ред. постановления Совмина от 13.05.2003 N 628)1.12. с выплат денежных сумм в размере откорректированного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности вследствие увечья, осуществляемых в связи с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанного с исполнением им трудовых обязанностей;1.13. с дополнительных выплат, установленных нанимателем сверх сумм, начисленных при предоставлении трудового отпуска в соответствии с законодательством Республики Беларусь;1.14. с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания (кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде) за счет собственных средств нанимателем работнику, обязанному уплачивать алименты;(подпункт 1.14 пункта 1 в ред. постановления Совмина от 13.05.2003 N 628)1.15. с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;1.16. с гонорара работникам, состоящим в списочном составе работников редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;1.17. с сумм индексации заработной платы и денежного довольствия в связи с повышением цен на товары и услуги;(подпункт 1.17 пункта 1 в ред. постановления Совмина от 13.05.2003 N 628)1.18. с доходов, получаемых членами колхозов;1.19. с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством.2. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с доходов от выполняемой работы, которая не считается совместительством:2.1. с авторского вознаграждения, выплачиваемого в соответствии с законодательством об авторском праве;(подпункт 2.1 пункта 2 в ред. постановления Совмина от 13.05.2003 N 628)2.2. от проведения всех видов экспертиз с разовой оплатой труда;2.3. от педагогической работы с почасовой оплатой труда;2.4. от руководства аспирантами в научно-исследовательских учреждениях и в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, научными работниками и специалистами;2.5. от заведования кафедрой специалистами, в том числе занимающими руководящие должности в учебных и научно-исследовательских учреждениях;2.6. от проведения консультаций научными сотрудниками научно-исследовательских институтов, преподавателями учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, и институтов усовершенствования врачей, главными специалистами органов здравоохранения в медицинских учреждениях;2.7. за аудиторские услуги специалистов в области финансов, маркетинга, менеджмента с разовой оплатой труда;2.8. от работы без занятия штатной должности в той же организации (выполнение учителями школ и преподавателями учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, педагогическая работа руководящих и других работников учреждений образования, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой учащихся и студентов и т.п.);2.9. от работы по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты труда, а также по сопровождению туристических групп в системе туристско-экскурсионных учреждений;2.10. от доходов от деятельности во временных научных коллективах;2.11. от выплат спортивным судьям за обслуживание спортивных соревнований;2.12. оплата услуг (гонорар) работников, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, за чтение лекций, консультации, выступления по радио и телевидению, за публикации в периодической печати, не являющиеся объектами авторского права, и другие работы.(подпункт 2.12 пункта 2 введен постановлением Совмина от 13.05.2003 N 628)3. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с других видов дохода:3.1. со всех видов пенсий, назначенных родителям (усыновителям), и установленных законодательством надбавок, повышений и доплат к пенсиям (кроме надбавки на уход);(подпункт 3.1 пункта 3 в ред. постановления Совмина от 13.05.2003 N 628)3.2. со стипендий независимо от источника их выплаты;3.3. с пособий по безработице;3.4. с доходов от занятия предпринимательской деятельностью;3.5. с доходов от передачи в аренду имущества;3.6. с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);3.7. с процентов и выигрышей по всем видам вкладов в учреждениях банков и по государственным казначейским обязательствам;3.8. с персональных надбавок за выдающийся вклад в развитие отраслей экономики, устанавливаемых Президентом Республики Беларусь;3.9. с выплат за почетные звания;3.10. с доплат за ученые звания и степени;3.11. с сумм возмещения морального вреда;3.12. с доходов от крестьянских (фермерских) хозяйств;3.13. с денежной компенсации взамен продовольственного пайка (за исключением выплачиваемой военнослужащим срочной службы (курсантам) при снятии с котлового довольствия);(подпункт 3.13 пункта 3 введен постановлением Совмина от 13.05.2003 N 628)3.14. с сумм денежной компенсации взамен вещевого имущества, выплачиваемых по действующим нормам в случаях, установленных законодательством.(подпункт 3.14 пункта 3 введен постановлением Совмина от 13.05.2003 N 628)  

auklinik :: 23.11.2007 в 18:32