Вопрос № 144859 Опубликовано 29.03.2012 в 19:44

Имеет ли право работодатель так поступить?

После отпуска по уходу за ребенком я написала заявление о выходе на работу.но мне отказывают в работе на том же месте.а предоставляют работу по той же профессии .но в другом подразделении.которое находится в другой деревне .но этого же предприятия.А на моем прежнем месте оставляют рабочую.которая замещала меня .Правильно ли со мной поступают?

Ярош Лариса :: Несвиж

  Ответов: 2

Поскольку другое подразденией находится в другой деревне (т.е. в другом населеном пункте), то наниматель предлагает Вам перевод. Согласно ст.30 Трудового кодекса перевод допускается только с письменного согласия работника, кроме случаев временного (до 1 месяца) перевода в связи с произвосдвтеной необходиомстью (ст.33 ТК) и перевода в связи с простоем (т.34 ТК)  

Анципович Павел Николаевич :: 01.04.2012 в 11:06

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК РБ или коллективным договором, соглашением, - заработная плата.Если работник, находящийся в соц. отпуске по уходу за ребенком до 3 лет решит выйти на работу до окончания отпуска или его срок истек, то принятый на место данного работника человек подлежит УВОЛЬНЕНИЮ. С таким человеком должен был быть заключен срочный трудовой договор с условием о временном характере работы, на время выполнения обязанностей временноотсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.Наниматель не имеет права не принять Вас на ваше место работы, он должен уволить работника, который занимал Ваше рабочее место во время Вашего отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.Или предложить перевод тому работнику, который Вас временно заменял на рабочем месте, а не Вам.  

Суфранович Регина :: 02.04.2012 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2012 в 22:41

Большое Вам спасибо ,но наниматель говорит ,что это не перевод,а перемещение и на его не требуется согласие.Так ли это.Может ли помочь,что у меня трое детей-17,4 и3 года?

Ярош Лариса :: Несвиж

  Ответов: 2

Ст. 30 Трудового кодекса: "Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя ЛИБО В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ(за исключением служебной командировки). Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных Ст.ми 33 и 34 настоящего Кодекса."Поскольку Ваше новое место работы расположено в другом населеном пункте, то имеет место именно перевод.http://audit.iatp.by/sacon/trud.htm  

Анципович Павел Николаевич :: 02.04.2012 в 07:05

Что касается перевод это или перемещение, то соглашусь с предыдущим ответом - это ПЕРЕВОД, а на перевод требуется согласие работника.Также если наниматель настаивает на том, что это перемещение, то в соответствии со ст. 31 ТК РБ - перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами. Пусть обоснует.  

Суфранович Регина :: 02.04.2012 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2012 в 21:28

Огромное спасибо!А если он обосновывает это организационными причинами? И все таки ,как правильно мне поступить в этой ситуации,ведь я хочу выйти именно на свое место.Что мне нужно делать?

Ярош Лариса :: Несвиж

  Ответов: 1

На предприятии, где Вы работаете должна быть создана Комиссия по трудовым спорам (далее-КТС), первая ступень в разрешении трудовых споров. Во многих частных предприятиях таких КТС не создается, особенно с малой численностью в штате. Если КТС создана, то обращаетесь туда за разрешением Вашего дела путем подачи заявления. Комиссия в течение 10 дней должна будет рассмотреть Ваше заявление и принять по ней решение. Еще можно, если Вы состоите в профсоюзе и платите ежемесячные взносы, то с таким же заявлением обращаетесь в профсоюз. Не просто можно, но и нужно или параллельно с КТС, или отдельно. Если КТС отсутствует обращаться по поводу решения этого вопроса можно в суд. Попробуйте предложить нанимателю решить вопрос мирным путем, объясните ему, что Вы правы в любом случае, и он потеряет больше средств и времени, если не сделает все добровольно по законодательству. Ссылайтесь не на перемещение или перевод, а на выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и на Ваше право на занятие той должности и того рабочего места, где Вы работали до ухода в отпуск. Пусть наниматель в другое структурное подразделение перемещает того сотрудника, который замещал Вас на время Вашего соц. отпуска. Этот вариант вернее. И еще организационные причины перемещения тоже должны быть подтверждены документально.  

Суфранович Регина :: 03.04.2012 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 14:52

Вышла на свое рабочее место,но через неделю написали приказ о перемещении через месяц в другую деревню этого же ОАО и по этой же специальности .Имеет ли право на это наниматель,мои действия? Ответьте срочно ,спасибо!

Ярош Лариса :: Несвиж

  Ответов: 1

Что делать, Вам сказали в предыдущем ответе.  

Анципович Павел Николаевич :: 17.04.2012 в 15:16