Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191209
 Всего ответов: 216157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит выселение очередь иск жилье молодой специалист работа суд раздел имущества общежитие квартира амнистия льготный кредит права договор продажа контракт развод отработка документы пособие право имущество гражданство алименты приватизация недвижимость ребенок ип льготы распределение лицензия беременность зарплата наследство увольнение сроки долг оплата брак декретный отпуск молодая семья строительство армия аренда оформление раздел налог оформление документов компенсация регистрация отпуск прописка налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 144859 Опубликовано 29.03.2012 в 19:44

Имеет ли право работодатель так поступить?

После отпуска по уходу за ребенком я написала заявление о выходе на работу.но мне отказывают в работе на том же месте.а предоставляют работу по той же профессии .но в другом подразделении.которое находится в другой деревне .но этого же предприятия.А на моем прежнем месте оставляют рабочую.которая замещала меня .Правильно ли со мной поступают?

Ярош Лариса :: Несвиж


  Ответов: 2

Поскольку другое подразденией находится в другой деревне (т.е. в другом населеном пункте), то наниматель предлагает Вам перевод. Согласно ст.30 Трудового кодекса перевод допускается только с письменного согласия работника, кроме случаев временного (до 1 месяца) перевода в связи с произвосдвтеной необходиомстью (ст.33 ТК) и перевода в связи с простоем (т.34 ТК) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 01.04.2012 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК РБ или коллективным договором, соглашением, - заработная плата.Если работник, находящийся в соц. отпуске по уходу за ребенком до 3 лет решит выйти на работу до окончания отпуска или его срок истек, то принятый на место данного работника человек подлежит УВОЛЬНЕНИЮ. С таким человеком должен был быть заключен срочный трудовой договор с условием о временном характере работы, на время выполнения обязанностей временноотсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.Наниматель не имеет права не принять Вас на ваше место работы, он должен уволить работника, который занимал Ваше рабочее место во время Вашего отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.Или предложить перевод тому работнику, который Вас временно заменял на рабочем месте, а не Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Суфранович Регина :: 02.04.2012 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2012 в 22:41

Большое Вам спасибо ,но наниматель говорит ,что это не перевод,а перемещение и на его не требуется согласие.Так ли это.Может ли помочь,что у меня трое детей-17,4 и3 года?

Ярош Лариса :: Несвиж


  Ответов: 2

Ст. 30 Трудового кодекса: "Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя ЛИБО В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ(за исключением служебной командировки). Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных Ст.ми 33 и 34 настоящего Кодекса."Поскольку Ваше новое место работы расположено в другом населеном пункте, то имеет место именно перевод.http://audit.iatp.by/sacon/trud.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 02.04.2012 в 07:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что касается перевод это или перемещение, то соглашусь с предыдущим ответом - это ПЕРЕВОД, а на перевод требуется согласие работника.Также если наниматель настаивает на том, что это перемещение, то в соответствии со ст. 31 ТК РБ - перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами. Пусть обоснует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Суфранович Регина :: 02.04.2012 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2012 в 21:28

Огромное спасибо!А если он обосновывает это организационными причинами? И все таки ,как правильно мне поступить в этой ситуации,ведь я хочу выйти именно на свое место.Что мне нужно делать?

Ярош Лариса :: Несвиж


  Ответов: 1

На предприятии, где Вы работаете должна быть создана Комиссия по трудовым спорам (далее-КТС), первая ступень в разрешении трудовых споров. Во многих частных предприятиях таких КТС не создается, особенно с малой численностью в штате. Если КТС создана, то обращаетесь туда за разрешением Вашего дела путем подачи заявления. Комиссия в течение 10 дней должна будет рассмотреть Ваше заявление и принять по ней решение. Еще можно, если Вы состоите в профсоюзе и платите ежемесячные взносы, то с таким же заявлением обращаетесь в профсоюз. Не просто можно, но и нужно или параллельно с КТС, или отдельно. Если КТС отсутствует обращаться по поводу решения этого вопроса можно в суд. Попробуйте предложить нанимателю решить вопрос мирным путем, объясните ему, что Вы правы в любом случае, и он потеряет больше средств и времени, если не сделает все добровольно по законодательству. Ссылайтесь не на перемещение или перевод, а на выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и на Ваше право на занятие той должности и того рабочего места, где Вы работали до ухода в отпуск. Пусть наниматель в другое структурное подразделение перемещает того сотрудника, который замещал Вас на время Вашего соц. отпуска. Этот вариант вернее. И еще организационные причины перемещения тоже должны быть подтверждены документально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Суфранович Регина :: 03.04.2012 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 14:52

Вышла на свое рабочее место,но через неделю написали приказ о перемещении через месяц в другую деревню этого же ОАО и по этой же специальности .Имеет ли право на это наниматель,мои действия? Ответьте срочно ,спасибо!

Ярош Лариса :: Несвиж


  Ответов: 1

Что делать, Вам сказали в предыдущем ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 17.04.2012 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=144859





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
238 ответов
2980 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277459Александр22.01.18 в 11:39
277479Лазарчик Мар...22.01.18 в 11:36
277481Руслан Русла...22.01.18 в 11:32
277442Ермалинская ...22.01.18 в 11:24
277437Ермалинская ...22.01.18 в 11:21
277476Иванова Екат...22.01.18 в 10:28
277472саша аноним22.01.18 в 10:24
277475Демидов Евге...22.01.18 в 10:21
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы