Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность права имущество общежитие льготы работа льготный кредит развод распределение ребенок декретный отпуск жилье отработка продажа наследство кредит аренда долг увольнение алименты пособие раздел имущества договор оформление документов приватизация выселение брак строительство налоги молодой специалист раздел зарплата недвижимость сроки отпуск суд документы гражданство молодая семья ип квартира амнистия прописка иск лицензия армия компенсация оплата регистрация очередь контракт оформление налог право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14485 Опубликовано 24.10.2007 в 21:41

Подскажите, что делать? Я - ИП. плательщик единого налога. Лицензия - розничная торговля по образцам (без наличия торговой точки). Сотрудничаю с рос. компанией (код ТНВЭД - 4901). Товар частично отпечатан в Китае, частично РФ. Мне нужно делать статистику или импортную декларацию (СВХ и т.д.)? Насколько я знаю, ИП, единщики до 12.2008 г. освобождены от растаможки. Так ли это? Обойдусь ли я в данном случае статистикой?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

При ввозе на территорию Республики Беларусь из РФ индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог и при соблюдении требований п.3 Указа Президента РБ от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", по товаро-транспортной (СМР, товарной) накладной товары, происходящие из РФ, стоимостью более 200 евро (а для товаров, происходящих из третьих стран, и ввозимые до 31 декабря 2008 г.) не подлежат таможенному оформлению и обложению таможенной пошлиной (сборами). При этом необходимо производить статистическое декларирование в соответствии с Указом Президента РБ от от 4 января 2000 г. № 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30000007 ) и Постановлением ГТК № 33 от 10 июля 2001 г. "О статистическом декларировании товаров” ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/PGTK_33.htm ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.10.2007 в 02:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2007 в 08:55

Недавно я столкнулась со статистической декларацией. Несмотря на Ваш ответ, я и раньше была уверена, если я ИП, плательщик единого налога, тогда до 12.2008 (ещё год) мне не требуется таможенное оформление при ввозе товаров из третьих стран. Но стоило мне придти с в таможню и подать документы со статистической декларацией - возникли вопросы, вплоть до СВХ и уплаты пошлин. Я туда ходила 3 раза и то, пришлось через таможенное агенство решать этот вопрос с третьей попытки. Сначала таможенники мне говорили, что раз у меня нет торговой точки (Лицензия - розничная торговля по образцам, без торговой точки), поэтому мне нужна декларация на импорт. И будучи уверенной, что я законопослушный гражданин, тут оказалась нет и пришлось идти на помощь к таможенным агентам. Со второй попытки у них тоже ничего не получилось, но с третьего раза повезло. Почему закон говорит одно, а на практике получается другое? Мне сейчас опять везти товар, про таможню подумать страшно. Или таможенные агенты некомпетентные попались или причина в другом, не знаю. Куда обратиться? Или какие документы я должна предоставить таможне, чтобы наверняка сделать статистику с первого раза (дай Бог) будучи уверенной, что я делаю всё правомерно?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Кроме того, что Вы ИП - плательщик единого налога, необходимо, чтобы Вами осуществлялась розничная торговля товарами указанным в перечне, приведенном в ПОЛОЖЕНИИ о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь 18.06.2005 № 285:в магазине, торговая и общая площади которого не превышают соответственно 15 и 100 кв. метров (включительно);на торговых местах на рынках, в расположенном на торговом месте ином торговом объекте, общая площадь которого не превышает 100 кв. метров (включительно).... ; с использованием торговых автоматов, при развозной и разносной торговле, а также в предусмотренных законодательством формах, осуществляемых БЕЗ НАЛИЧИЯ торгового объекта. Печатные издания (за исключением газет и журналов) присутствуют в перечне. Осталось формальность - доказать, что форма Вашей торговли (розничная торговля по образцам, без торговой точки) соответствует нормам приведенного Указа. Поэтому несколько советов: 1. Попробуйте поменять таможенного агента (если сами не можете оформить необходимые документы - http://www.pravoby.com/catalog.php?action=showprofile&id=32&respons...). 2.Если не поможет, попробуйте получить какую-либо справку (разъясняющее письмо, документ о том, что такая форма торговли также предусмотрена законодательством) из исполкома или лицензирующего органа о соответствии Вашей деятельности нормам Указа (в частности п.3) для предоставления в таможню, в связи с возникающими противоречиями (недопониманиями) в законодательстве. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.10.2007 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14485





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы