Вопрос № 14485 Опубликовано 24.10.2007 в 21:41

Подскажите, что делать? Я - ИП. плательщик единого налога. Лицензия - розничная торговля по образцам (без наличия торговой точки). Сотрудничаю с рос. компанией (код ТНВЭД - 4901). Товар частично отпечатан в Китае, частично РФ. Мне нужно делать статистику или импортную декларацию (СВХ и т.д.)? Насколько я знаю, ИП, единщики до 12.2008 г. освобождены от растаможки. Так ли это? Обойдусь ли я в данном случае статистикой?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

При ввозе на территорию Республики Беларусь из РФ индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог и при соблюдении требований п.3 Указа Президента РБ от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", по товаро-транспортной (СМР, товарной) накладной товары, происходящие из РФ, стоимостью более 200 евро (а для товаров, происходящих из третьих стран, и ввозимые до 31 декабря 2008 г.) не подлежат таможенному оформлению и обложению таможенной пошлиной (сборами). При этом необходимо производить статистическое декларирование в соответствии с Указом Президента РБ от от 4 января 2000 г. № 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30000007 ) и Постановлением ГТК № 33 от 10 июля 2001 г. "О статистическом декларировании товаров” ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/PGTK_33.htm )  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.10.2007 в 02:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2007 в 08:55

Недавно я столкнулась со статистической декларацией. Несмотря на Ваш ответ, я и раньше была уверена, если я ИП, плательщик единого налога, тогда до 12.2008 (ещё год) мне не требуется таможенное оформление при ввозе товаров из третьих стран. Но стоило мне придти с в таможню и подать документы со статистической декларацией - возникли вопросы, вплоть до СВХ и уплаты пошлин. Я туда ходила 3 раза и то, пришлось через таможенное агенство решать этот вопрос с третьей попытки. Сначала таможенники мне говорили, что раз у меня нет торговой точки (Лицензия - розничная торговля по образцам, без торговой точки), поэтому мне нужна декларация на импорт. И будучи уверенной, что я законопослушный гражданин, тут оказалась нет и пришлось идти на помощь к таможенным агентам. Со второй попытки у них тоже ничего не получилось, но с третьего раза повезло. Почему закон говорит одно, а на практике получается другое? Мне сейчас опять везти товар, про таможню подумать страшно. Или таможенные агенты некомпетентные попались или причина в другом, не знаю. Куда обратиться? Или какие документы я должна предоставить таможне, чтобы наверняка сделать статистику с первого раза (дай Бог) будучи уверенной, что я делаю всё правомерно?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Кроме того, что Вы ИП - плательщик единого налога, необходимо, чтобы Вами осуществлялась розничная торговля товарами указанным в перечне, приведенном в ПОЛОЖЕНИИ о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь 18.06.2005 № 285:в магазине, торговая и общая площади которого не превышают соответственно 15 и 100 кв. метров (включительно);на торговых местах на рынках, в расположенном на торговом месте ином торговом объекте, общая площадь которого не превышает 100 кв. метров (включительно).... ; с использованием торговых автоматов, при развозной и разносной торговле, а также в предусмотренных законодательством формах, осуществляемых БЕЗ НАЛИЧИЯ торгового объекта. Печатные издания (за исключением газет и журналов) присутствуют в перечне. Осталось формальность - доказать, что форма Вашей торговли (розничная торговля по образцам, без торговой точки) соответствует нормам приведенного Указа. Поэтому несколько советов: 1. Попробуйте поменять таможенного агента (если сами не можете оформить необходимые документы - http://www.pravoby.com/catalog.php?action=showprofile&id=32&respons...). 2.Если не поможет, попробуйте получить какую-либо справку (разъясняющее письмо, документ о том, что такая форма торговли также предусмотрена законодательством) из исполкома или лицензирующего органа о соответствии Вашей деятельности нормам Указа (в частности п.3) для предоставления в таможню, в связи с возникающими противоречиями (недопониманиями) в законодательстве. Удачи.  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.10.2007 в 17:45