Вопрос № 144799 Опубликовано 29.03.2012 в 11:33

Выплата алиментов

Объясните пожалуйста, как происходит начисление алиментов в случае, если ответчик является индивидуальным предпринимателем и платит единый налог? Кто должен следить за тем, где и кем работает ответчик?

Трошина Светлана :: Брест

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

чуть ли не каждый день отвечаю, что если решением суда обязан выплачивать алименты в % от дохода. то в его качестве берется годовой доход, задекларированный ип в налоговой инспекции. производство начислений и правильность уплаты алиментов должен контролировать судебный исполнитель.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.03.2012 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2012 в 12:27

При разговоре с судебным исполнителем выяснила, что:1. В решении суда написано: обязан выплачивать алименты в % от заработной платы или иного дохода.2. Должник, являясь ИП, платит как не работающий, а именно 25% от среднестатистической заработной платы по г. Бресту.Скажите пожалуйста, почему его считают не работающим (платит единый налог)? Правильно ли это?

Трошина Светлана :: Брест

  Ответов: 1

а спросить у судебного исполнителя, почему так, смелости не хватило? вы задали вопрос, как платит ип. я - ответил. спросите у него, почему он не берет справку из налоговой о годовом доходе плательщика и ежемесячно не начисляет алименты исходя из этого алименты?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.03.2012 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2012 в 13:51

На вопрос:"Почему должник считается не работающим, если он является ИП, у него имеется расчётный счёт, по которому производится движение денежных средств. Ведь именно это показатель его доходов."судебный исполнитель ответила:"По нашим правилам (им кто-то так разъяснил) он должен платить как безработный, т.к. он выплачивает единый налог и мы не можем проследить его доход. Но если ВЫ НАСТАИВАЕТЕ, тогда я сделаю запрос в налоговую".Является ли работой судебного исполнителя без моего "настаивания" самостоятельно производить запросы в налоговую инспекцию?Как быть в этом случае, если должник платит таким образом с 2010г.?

Трошина Светлана :: Брест

  Ответов: 1

А смысл этого запроса? Должник сам указывает в отчете в налоговую, сколько денег он заработал. Точнее, какова выручка от его деятельности. А выручка и доход, как Вы понимаете, далеко не одно и то же. Потому и платит он от средней зарплаты по региону, как не имеющий постоянного дохода или получающий его в натуре. Он же ИП, может просто так не осуществлять деятельность, это его право, и что тогда - алименты не платить, потому что не получил ни рубля дохода? На мой взгляд, взыскание алиментов с ИП от средней зарплаты по региону вполне оправданно.  

Сергей Магонов :: 29.03.2012 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2012 в 14:19

Если судебный исполнитель возьмёт справку из налоговой о годовом доходе плательщика, это что-то изменит? Как в этом случае будет происходить начисление алиментов?

Трошина Светлана :: Брест

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 30.03.2012 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2012 в 18:39

Из налоговой пришёл ответ, в котором указан размер выручки. Судебный исполнитель сказала, что вычислить доход в данном случае невозможно. Но ведь это элементарная бухгалтерская операция. Как быть в этом случае?

Трошина Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Никак. Доход вычислить невозможно.  

Сергей Магонов :: 08.05.2012 в 19:25