Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка приватизация развод льготы налоги жилье увольнение компенсация раздел работа аренда долг ип беременность наследство гражданство молодой специалист брак оформление документов оформление договор декретный отпуск лицензия армия зарплата регистрация имущество право отпуск выселение кредит контракт очередь строительство сроки распределение ребенок квартира недвижимость прописка алименты иск амнистия льготный кредит права пособие продажа документы раздел имущества оплата молодая семья общежитие налог суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14477 Опубликовано 24.10.2007 в 19:29

Я вскоре ухожу в декретный отпуск. Но руководство предприятия, на котором я работаю, хотело бы заключить со мной договор подряда. В связи с этим у меня возник вопрос - при его заключении не потеряю ли я частично или полностью различные выплаты пособий по временной нетрудоспособности (больничных листов) и пособий по уходу за ребенком после родов до 3-х лет?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна, договор подряда регулируется Гражданским кодексом Республики Беларусь, так в ст. 656 дается определение договора подряда: «По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы)». Что касается выплаты пособий по временной нетрудоспособности и пособий по уходу за ребенком после родов до 3-х лет, то эти отношения регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь и относятся к социальным отпускам. Так в соответствии со ст. 149 этого кодекса: «работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных настоящим кодексом». В ст. 184 этого кодекса закреплен отпуск по беременности и родам, а в ст. 185 этого же кодекса отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.В ст. 3 этого же кодекса определена сфера действия Трудового кодекса: «трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключающих трудовой договор на территории Республики Беларусь». В ст.6 этого кодекса указаны отношения, которые не подпадают под действие Трудового кодекса: « Не подпадают под действие настоящего Кодекса отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством».Таким образом, если с Вами вместо трудового договора будет заключен договор подряда, который регулируется гражданским законодательством, Вы потеряете права и гарантии, регулируемые трудовым законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.11.2007 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 21:05

Собираюсь уйти в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Руководство предприятия предлагает во время моих перечисленных отпусков подработать по договору подряда (при этом не увольняясь). Вопросы: - Правомерно ли заключение договора подряда в период нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком? - В каком размере мне будет выплачиваться пособие по уходу за ребёнком? В полном или в половинном? - Как возможно обыграть ситуацию, чтобы я не потеряла в своих выплатах и при этом смогла и подработать по договору подряда? Заранее спасибо!

Клявзо Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Не совсем понятно, каков на данный момент Ваш статус. Вы работник? Или исполнитель по гражданско-правовому договору? Я считаю, что работать на какой бы ни было основе в период отпуска по беременности и родам нельзя, т.к. человек, находящийся в таком отпуске нетрудоспособен, о чем у него есть документ - листок временной нетрудоспособности. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать можно (и по трудовому, и по гражданскому договору). В законодательстве сказано следующее: пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, назначается (выплачивается): 1)лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени; 2)при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования. Я бы не соотносила первый пункт с работой по договору подряда, но все же лучше уточнить в территориальном органе ФСЗН. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 29.04.2008 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14477





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы