Вопрос № 144728 Опубликовано 28.03.2012 в 16:57

сроки и процедура расчётов c вышедшим из состава ООО учередителем

05.12.2011г. вышел из состава учредителей ООО 50х50 (доля 50%)написав заявление и вручив его под роспись другому учередителю,направил писменный запрос о сумме причетающейся мне доли,на сегодняшний день сумма известна,каковы сроки и процедура расчётов со мной,я намерен востребовать сумму в денежном выражении, имею ли я право претендовать на прибыль предприятия по итогам 2011г.Какие документы необходимо иметь на руках от ООО (в состав общества введён другой учередитель вместо меня)для подстраховки на случай отказа ООО на расчёт со мной.При выходе из ООО мной были выполнены все обязательства перед ООО.Заранее благодарен за помощь.

Киселёв Георгий :: Минск

Ключевые слова: сроки и процедура расчётов оформление документов

  Ответов: 2

Одновременно оформить вход и выход участника в ООО с 2-мя учредителями можно только через договор купли-продажи. А если вы написали заявление о выходе, то второй участник должен принять решение о реорганизации в ЧУП. Если была купля-продажа, то вы свое получили по договору. Если же вы писали заявление о выходе - расчет в течение 12 месяцев, если иное не предусмотрено уставом. На прибыль 2011 имеете право.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.03.2012 в 21:00

заявление о выходе должно подаваться не другим учредителям, а самому обществу. Поэтому с точки зрения законодательства Ваше заявление в общество не поступило и Вы не можете считаться вышедшим участником, соответственно, рассчитываться с Вами не обязаны.  

Анципович Павел Николаевич :: 02.04.2012 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2012 в 09:23

Позвольте уточнить: - если предприятие осталось ООО (а оно действительно сейчас ООО) очевидно, что в нём есть как минимум два участика, а стало быть моя доля 50% была выкуплена вновь прибывшим участником (ами)(по договору купли-продажи), но почему тогда со мной не расчитываются?- если после написания мною заявления окончательный расчёт со мной не позднее 12 месяцев (как это прописано в уставе)то, в какие сроки должны происходить выплаты (а) 1. через 12 месяцев (вся сумма) 2.поэтапно (с какой переодичностью)- прибыль по итогам 2011 года (когда мне должны выплатить мою часть (сроки))Спасибо!!!

Киселёв Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Георгий, для начала нужно понять что же вы сделали: заключили договор купли-продажи доли или написали заявление о выходе. Из того, как вы излагаете вопрос не возможно понять что произошло: выход или продажа доли. Это два разных способа утраты прав участника ООО. Срок расчета также разный.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.04.2012 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2012 в 16:08

Уважаемая Елена! Я написал заявление о выходе и вручил его под роспись второму учредителю (копия с подписью на руки принял имеется),в этом случае как мне нужно поступать и как со мной обязаны расчитываться? И ещё пожалуйста подскажите такой момент,бухгалтер ООО рассчитала баланс предприятия на момент моего выхода и подготовила справку, но второй учредитель не хочет её визировать, на контакт со мной не выходит (не берёт трубку, скидывает звонок),необходимо ли мне иметь такой документ и как его заполучить? И ещё по прибыли за 2011 год, если я имею право на её часть, то какую, и в какие сроки мне обязаны её выплатить.С уважением Георгий.

Киселёв Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Оставшейся учредитель должен принять решение о реорганизации в частное предприятие. Расчет с вами в течение 12 месяцев.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.04.2012 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 09:22

Другой участник не перерегистрировал ООО в ЧУП, на данный момент это ООО с другим (вместо меня) учредителем!Уважаемая Наталья,в этом деле очень много непонятных вопросов, не исключено что дело может дойти до суда (учитывая поведение оставшегося участника), поэтому мне (скорее всего)потребуется помощь юриста, учитывая то, что у Вас есть лицензия на оказание юридических услуг, прошу Вас связатся со мной по E-ail :gkiselev@rambler.ru для оказания платных услуг по разрешению моей проблеммы.С уважением Георгий.

Киселёв Георгий :: Минск

  Ответов: 1

-  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.04.2012 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2012 в 16:36

Заявление было написано обществу!!! А вручено остающемуся учередителю на собрании под роспись (по почте с уведомлением не отправлялось)???

Георгий Киселёв :: Минск

  Ответов: 1

заявление должно поступить самому обществу, а не учредителю. ООО и его участники -- это совершенно разные лица, получение письма участником не означает получение письма обществом.  

Анципович Павел Николаевич :: 02.04.2012 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 09:09

На этот момент в документах общества (договор и устав) меня нет там другой участник(общестро перерегистровано с другим участником)информация о этой процедуре направлена во все контролирующие органы (НАЛОГОВУЮ И Т П), тогда кто я на данный момент, если общество перерегистрировано значит моё заявление в общество обществом было принято!!!

Киселёв Георгий :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае собрание участников должно определить дату выплаты Вам стоимости части имущества общества. Кроме того, Вам должан быть выплачена часть прибыли общества по состоянию на дату выплаты -- т.е. если собрание определило дату выплаты 01.06.2012г., то Вам причитается часть прибыли общества по состоянию на эту дату.  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 12:24