Вопрос № 144674 Опубликовано 28.03.2012 в 10:31

Услуги по раскрытию информации Услуги по раскрытию информации

Здравствуйте уважаемые юристы!Хотела бы в очередной раз обратиться к вам за помощью в разъяснении интересующего момента, т.к. оба предыдущих раза вы почему-то проигнорировали мой вопрос. (27.03.2012, № 144549, № 144602). Надеюсь, что все-таки повлияла загруженность, а не отсутствие компетентности :)))Итак, дублирую: Я ИП, хочу через сайт оказывать услуги по предоставлению информации (информационные справки о физических лицах и юридических лицах: состав, ФИО учредителей, регистрационные данные, сведения о финансовом состоянии ЮЛ и т.д.). Подскажите какого рода лицензия требуется для этого вида деятельности и насколько это законно. Заранее благодарна!

Елена Степанова :: Минск

Ключевые слова: информационные справки, раскрытие информации о ФЛ и ЮЛ

  Ответов: 1

Статья 179 УК. Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни1. Незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, -наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев.2. Те же действия, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, -наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.  

Дмитрий :: 28.03.2012 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2012 в 12:34

"Коммерческую тайну субъекта хозяйствования не могут составлять:учредительные документы, а также документы, дающие право на занятие предпринимательской деятельностью и отдельными видами хозяйственной деятельности;сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные данные, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;документы о платежеспособности;сведения о численности и составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест."ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 ноября 1992 г. N 670В первой части вопроса спрашивалось: нужна ли какая-либо лицензия для такого рода деятельности?

Елена Степанова :: Минск

  Ответов: 3

Елена, для ответа на Ваш вопрос по существу уточните, пожалуйста, способ, которым Вы намереваетесь добывать такую информацию.  

Анципович Павел Николаевич :: 28.03.2012 в 12:43

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 28.03.2012 в 12:48

Уважаемая Елена, такого вида деятельности нет. Учредительные документы не составляют коммерческой тайны, но это не значит, что без согласия учредителей вы вправе разместить эти данные на каком-либо ресурсе. Сведения о финансовом состоянии - это тоже информация, которая не может разглашаться без согласия. Одним словом, если у вас не будет согласия собственников юр.лиц, согласия физ.лиц на размещение информации, то у вас будут проблемы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.03.2012 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2012 в 10:15

Источниками информации будут служить собственные базы данных, информационные базы государственных регистрирующих органов РБ.

Елена Степанова :: Минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 29.03.2012 в 12:53

У Вас прямо как в анекдоте: "деньги берутся из тумбочки". А в собственных базах данных откуда будет появляться информация? Регистрирующие органы информацию могут предоставить (платно, кстати) информацию их ЕГР, но в ее состав учредительные документы и сведения о финансовом состоянии предприятия не входят. Так откуда будете брать информацию?  

Анципович Павел Николаевич :: 29.03.2012 в 12:54