Вопрос № 144660 Опубликовано 28.03.2012 в 07:22

не увольняют по контракту

Работаю на гос.предприятии по контракту.Контракт заключен на 5 лет.Срок окончания февраль 2013г.Нашел другую перспективную и более оплачиваемую работу.На написанное мной заявление по соглашению сторон,начальник ответил что "ждите окончания контракта",на вопрос почему- "некому работать".Если я реально не хочу там больше работать как поступить в данной ситуации?У меня сын родится через 3 месяца,а зарплата меня не устраивает.

Перов Юрий :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 1

начальник сказал правду - работать.  

просто адвокат :: 28.03.2012 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2012 в 16:09

А если написать заявление об увольнении заказным письмом на юридический адрес предприятия?

Перов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

И что это поменяет? Если не хотите увольняться по отрицательным мотивам (за прогул), то полюбому нужно договариваться с начальником. При работе по контракту месячный срок по истечении которого вас обязаны уволить не применяется. Это действует только для трудовых договоров.  

Дмитрий :: 28.03.2012 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2012 в 16:20

Тогда остаётся искать нарушение условий контракта,я правильно думаю?

Перов Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Да, так тоже можно. Например, регулярно не вовремя выплачивается з/п, не соблюдаются нормы охраны труда, это самые распространенные нарушения контракта. Но это тоже далеко не бесконфликтный способ увольнения - по вине нанимателя. Еще можете попробовать найти на свое место замену. И предложить эту замену своему начальству вместо себя, раз не увольняют по причине "некому работать".  

Суфранович Регина :: 28.03.2012 в 16:43

Ну если вы считате, что расторгнуть контракт по причине нарушения нанимателем его условий будет проще, чем договориться, то пжалста ...  

Дмитрий :: 28.03.2012 в 16:45