Вопрос № 144654 Опубликовано 27.03.2012 в 22:32

Порядок действий при легализации брака

Здравствуйте.Хотелось бы задать Вам несколько вопросов...Ситуация такова: я из Беларуси, вышла замуж за гражданина Швейцарии. Жить будем в стране мужа.Через неделю получу паспорт с новой фамилией, но с последующими действиями немного неясно.. Далее мы собираемся легализировать брак в Швейцарии. Скажите, пожалуйста, 1)нужно ли мне иметь паспорт серии РР при подаче документов на легализацию брака или можно иметь обычный (МР)?2)Можно ли сразу подавать д-ты как и на легализацию,так и на ПМЖ?3)Сколько времени обычно это длится(рассмотрение..)?4)Скажите, пожалуйста, нужно ли при подаче документов на получение паспорта серии РР также предоставлять справку об отсутсвии задолжности по налогам, об отсутсвии задолжности перед работодателем и справку об отсутсвии судимости(где ее можно получить?)?5)Нужно ли также предъявлять свою трудовую книжку, если я не работаю?Благодарю!

Гурда Юлия :: Минск

Ключевые слова: ПМЖ, легализация брака

  Ответов: 1

1.Без разницы какой паспорт. 2. Не осилил вопрос. Интересует выезд на ПМЖ или получение права на ПМЖ в Швейцарии? Х. Брак как акт гражданского состояния не легализуется. Легализуется свидетельство о браке, для этого проставляется апостиль в консульском управлении МИД на Карла Маркса. Делается за день.  

Сергей Магонов :: 27.03.2012 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2012 в 10:44

Хотелось бы своими словами объяснить то, что я имела ввиду под "легализацией".. признание брака зарегистрированным в Швейцарии (для этого мне необходимо ехать в Москву).. так вот, возможно ли в одно и то же время подавать документы на "регистрацию" брака в Швейцарии и на визу для выезда на пмж? (надеюсь, теперь я объяснила лучше))Скажите, пожалуйста, кто выдает право на ПМЖ? Значит ли это, что при получении паспорта серии РР я получаю право на ПМЖ? (запуталась)Ответьте, пожалуйста, на мои четвертый и пятый вопросы(4.Скажите, пожалуйста, нужно ли при подаче документов на получение паспорта серии РР также предоставлять справку об отсутсвии задолжности по налогам, об отсутсвии задолжности перед работодателем и справку об отсутсвии судимости(где ее можно получить?)?5.Нужно ли также предъявлять свою трудовую книжку, если я не работаю?).По какой визе лучше ехать?

Гурда Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаю, можно ли подаваться одновременно в посольство для получения визы или иного документа для выезда в Швейцарию и для подтверждения брака. Это вопрос, относящийся к компетенции швейцарского права и уточнять нужно у швейцарских юристов. Понятие выезда на ПМЖ в Вашем случае двоякое: различается выезд на ПМЖ из Беларуси, т.е. оформление паспорта серии РР. То есть Вы декларируете перед родным государством ,что уезжаете навсегда из страны. Этот паспорт не дает никакого права или преференции для въезда в Швейцарию, право на постоянное жительство в ней могут дать (или не дать) швейцарские власти. То есть ,помимо как выехать на ПМЖ, нужно еще и "приехать" на ПМЖ. Насколько я знаю, Швейцария вот так запросто не раздает виды на жительство иностранцам, вступившим в брак с ее гражданами, поэтому вряд ли дадут разу вид на жительство и Вам. Возможно, лет через несколько, при условии проживания в стране и законопослушного поведения, дадут, но сразу. Впрочем, Вы вправе верить в обратное))) В этой связи, я абсолютно не вижу смысла в оформлении паспорта серии РР, но если Вам все же хочется его иметь, то: а) госпошлина - 5 базовых б) срок выдачи - 3 месяца в обычном порядке или 45 дней в ускоренном (еще одну базовую за срочность доплатить). Документы: 1)заявление 2)анкета заявителя3)паспорт заявителя4)документ для выезда за границу – для иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося законным представителем усыновленного несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь, – в случае усыновления несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь иностранным гражданином или лицом без гражданства5)свидетельство о рождении заявителя6)4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом)7)копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь иностранным гражданином или лицом без гражданства – в случае усыновления несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь иностранным гражданином или лицом без гражданства8)свидетельство о перемене фамилии, собственного имени, отчества – в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества9)свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке10)свидетельство о расторжении брака или копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения заявителем брака11)свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 16-летнего возраста12)свидетельство о смерти отца (матери) заявителя – в случае его (ее) смерти13)свидетельство о смерти супруга (супруги) заявителя – в случае его (ее) смерти14)свидетельство о смерти ребенка заявителя – в случае смерти несовершеннолетнего ребенка заявителя15)письменное согласие лиц, находящихся на содержании заявителя, либо законного представителя несовершеннолетнего ребенка заявителя на выезд заявителя из Республики Беларусь на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, засвидетельствованное нотариально либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел, – в случае наличия указанных лиц, на которых распространяется юрисдикция Республики Беларусь (при отсутствии такого согласия – копия решения суда о возможности выезда заявителя из Республики Беларусь на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь без согласия указанных лиц)16)трудовая книжка заявителя (при ее наличии);помимо указанных документов несовершеннолетними представляются:17)письменное согласие законного представителя на выдачу несовершеннолетнему паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, засвидетельствованное нотариально либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел, – в случае, если законный представитель остается в Республике Беларусь и не оформляет постоянное проживание за пределами Республики Беларусь совместно с несовершеннолетним (при отсутствии такого согласия – копия решения суда о возможности выезда несовершеннолетнего из Республики Беларусь на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь без согласия такого законного представителя, или копия решения суда о признании такого законного представителя недееспособным, или копия решения суда о лишении такого законного представителя родительских прав, или копия постановления (определения) суда либо органа уголовного преследования об объявлении розыска такого законного представителя, или Брачный договор либо Соглашение о детях (их копии, засвидетельствованные нотариально)18)копия решения суда об объявлении законного представителя несовершеннолетнего умершим либо о признании его безвестно отсутствующим или справка органа загса, содержащая сведения из записи акта о рождении, если запись о родителях ребенка произведена в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, – в случае, если один из законных представителей несовершеннолетнего отсутствует19)письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на выдачу ему паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, засвидетельствованное нотариально либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел, – в случае выезда несовершеннолетнего на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь без законных представителей20)документ, подтверждающий внесение платы.  

Сергей Магонов :: 28.03.2012 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2012 в 12:06

Сергей, большое спасибо Вам за разъяснение. Хотелось бы спросить кое-что еще (надеюсь, что Вы меня не "отошлете") Ведь без РР паспорта визу Д не дадут? Тогда на какую визу подавать документы? И я вообще запуталась в том, как лучше сделать, по какой визе ехать..P.S. Вы не даете частные консультации?

Гурда Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Швейцарцам вообще наср...ть [не имеет значения] серия Вашего паспорта. Ехать по той визе, которую дадут. Нужно смотреть миграционное законодетельство Швейцарии, но Вам ведь помимо свидетельства о браке понадобится что-то типа приглашения от мужа, о том что он хочет Вас видеть в своей стране и будет материально обеспечивать хотя бы первое время, для получения визы (по идее, должны дать Д).  

Сергей Магонов :: 28.03.2012 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2012 в 16:36

Т.е., чтобы уехать на ПМЖ, мне разрешение на это брать в нашей стране не нужно?? Получается, просто подаю на визу со своим паспортом гражданина Респ Беларусь, получаю ее (а может, и нет) и уезжаю? А не будет ли проблем с возвращением в Беларусь на недельку-другую?

Гурда Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Т.е. нашей стране нет особой разницы. Для нас будет считаться, что Вы живете здесь, просто временно (эдак на год-другой) выезжаете за границу)  

Сергей Магонов :: 28.03.2012 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2012 в 22:01

Скажите, пожалуйста, имея визу Д я смогу работать?

Гурда Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Не могу знать - вопрос в компетенции швейцарского права, но по общей практике, право на занятие оплачиваемой трудовой деятельностью либо особо указывается в визе, либо для этого придется (уже там) получать разрешение.  

Сергей Магонов :: 29.03.2012 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2012 в 22:12

Скажите, пожалуйста, с паспортом серии МР нужно становиться на консульский учет зарубежом (по визе D)? Если да, то на который промежуток времени ставят?(т.е., нужно ли сообщать моей стране, что я уезжаю в другую, и каким образом это можно сделать?)Если я там буду подавать на ПМЖ, мне нужен будет паспорт серии РР?Спасибо!

Гурда Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Можно становиться, можно не становиться. Это будет временный учет, максимум до двух лет. Стране об отъезде можно не сообщать, вообще не понимаю, почему вы за нее так переживаете. Третий вопрос не осилил. Я разве не писал об отношении швейцарцев к серии Вашего паспорта?  

Сергей Магонов :: 06.04.2012 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2012 в 23:06

Скажите, пожалуйста, с паспортом серии МР нужно становиться на консульский учет зарубежом (по визе D)? Если да, то на который промежуток времени ставят?(т.е., нужно ли сообщать моей стране, что я уезжаю в другую, и каким образом это можно сделать?)Если я там буду подавать на ПМЖ, мне нужен будет паспорт серии РР?Спасибо!

Гурда Юлия :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.04.2012 в 14:36