Вопрос № 144625 Опубликовано 27.03.2012 в 16:53

Оптовая продажа сигарет

Доброго времени суток, уважаемые юристы!Направьте, пожалуйста, в нужное русло - оптовая продажа сигарет белорусского производства.Лицензия? Офис (или же можно без него)? Договор? ИП или ЧУП? Есть ли какие-то тонкости в регистрации данного вида деятельности?Спасибо!

Павел Александрович :: Минск

Ключевые слова: оптовая продажа, продажа сигарет, опт, сигареты

  Ответов: 1

Лицензия выдается только юридическому лицу. Основные требования: уставный фонд - не менее 100000 евро, наличие складских помещений общей площадью не менее 1000 кв. метров.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 28.03.2012 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2012 в 16:51

Оптовая продажа сигарет считается с каких объёмов?

Павел :: Гродно

  Ответов: 1

понятие опт означает не объем, а цель использования  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2012 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2012 в 11:28

Продажа сигарет не единичными пачками, а скажем от 10 до 100 блоков. Покупатели - как рядовые, так и юридические лица.

Павел :: Гродно

  Ответов: 2

Закон о торговле разграничивает опт и розницу по цели приобретения товара, а не по объему партии товара. Если для личного, домашнего использования - розница, если для предпринимальских целей - опт.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.06.2012 в 12:03

Рядовые покупатели - розница, юрлица - опт. А 10 или 100 пачек значения не имеет. Регистрируйте ЧУП или ООО. Зависит от того, сколько будет собственников. Для ЧУП достаточного одного собственика, юридический адрес может быть зарегистрирован по домашнему адресу, однако стоимость коммунальных услуг увеличиться. В ЧУП обязаности по ведению бухучета можно возложить на директора.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.06.2012 в 12:13