Вопрос № 144598 Опубликовано 27.03.2012 в 14:31

"Двойное" лишение прав по ст. 18.13. ч.4 - полгода и год соответственно.

Здравствуйте.Для начала расскажу историю о том, как у меня забрали права и уж после о принятых ко мне мерах наказания.19 ноября 2011 года я двигался по одной из улиц г.Могилёва на выезд по направлению Минска. Двигался с превышением скорости на 27 км/час (разрешённая 60). Был остановлен сотрудником ГАИ г.Могилёва. Мне был предъявлен "радар" с моим фото и указанной скоростью движения. (До этого меня поймали с таким же превышением на трассе Гродно-Минск в д.Байдаки. За что мне был выписан штраф в размере 35 000 и сделана запись о нарушении в талон в/у.) Т.к. у меня это было уже 2-е нарушение ПДД, то инспектор, остановивший меня, изъял у меня права и выдал временное удостоверение. Было сказано, что права и все документы по данному делу будут переданы в г.Минск в УГАИ Ленинского района. И что мне нужно будет туда явиться по звонку. Ну ничего не поделаешь. Поехал я домой.Но вот уже 21 ноября 2011 года, т.е. через 2 дня, меня опять угораздило попасться на превышении скорости, но уже в г.Минске в районе Шабаны перед кольцевой дорогой.Все кто ездит данной дорогой наверняка в курсе, что при въезде в Минск висит знак 90 и далее идёт ограничение скорости в 80 км/час...Точнее знак 80 висел! Ну, естественно, все по привычке продолжают ехать 80 вместо разрешённых 60-ти...Т.е. не один кто-то едет 80, а остальные 60 - ВЕСЬ поток едет 80. И тут тормозит меня инспектор. Тормозит из крайней ЛЕВОЙ полосы, т.е. из 3-ей по счёту от него!!! Чем создаёт аварийную ситуацию на дороге, но не в этом дело. Дело в том, что подойдя ко мне и представившись он показывает мне "радар" на котором отображаются лишь ЦИФРЫ!!! Цифры были 084...Я был не согласен с показаниями прибора да ещё показывающего лишь одни цифры, о чём заявил инспектору. В ответ мне сказали, мол не нравиться пиши, что не нравиться и с показаниями не согласен. В общем у меня забирают временное разрешение выданное могилёвским экипажем ГАИ и выдают другое. Говорят, что следует явиться в УГАИ Заводского района.После посещения мною УГАИ Заводского р-на в отношении меня была применена мера наказания лишение прав на 6 месяцев начиная со 2 декабря 2011 года. Не помогло даже ходатайство с места работы о том, что это единственный мой заработок и что 30% из ЗП я отчисляю бабушке инвалиду. Ну, опять же, ничего не поделаешь.Суть да дело праздники, Новый Год. После нового года я получаю письмо из УГАИ Ленинского района с выпиской из постановления суда от 21 декабря 2011 года о том, что я лишён прав сроком на 1 год!!! Т.е. меня ПОВТОРНО лишили прав...КАК ТАК!? Плюс не было никакого звонка от них с просьбой явиться в УГАИ Ленинского р-на. Им дозвониться было не реально. Да ещё учитывая, что вся данная ситуация происходила со мной впервые, я решил будто всё решат в УГАИ Заводского р-на. При чём при вынесении решения начальник УГАИ Заводского р-на принял в учёт оба предыдущих нарушения. Т.е. в д.Байдаки и г.Могилёве.Вот такая вот получается каша.А вопроса у меня 2:Правомерно ли такое "повторное" лишение? Если же да, то каким образом можно подать ходатайство на получение водительских прав раньше установленного срока?Заранее огромное спасибо за Ваше потраченное на меня время.

Мовчан Алексей :: Минск

Ключевые слова: правомерность., Лишение прав по ст. 18.13.ч.4

  Ответов: 1

Не понял. Могилевское нарушение должна была рассмотреть Ленинская ГАИ. Почему постановление суда? Было обжалование?  

Сергей Магонов :: 27.03.2012 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2012 в 16:50

Может быть я не так выразился про постановление (не могу найти письмо...). Было письмо с решением Ленинского УГАИ. Никаких обжалований не было. Как-то не до этого когда остаёшься без работы.

Мовчан Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Нужно обжаловать постановление в суд - второе взыскание должно быть в виде штрафа, без лишения.  

Сергей Магонов :: 27.03.2012 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2012 в 08:00

А, простите, на основании чего должно быть 2-е взыскание в виде штрафа, а не лишения?

Мовчан Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Потому что на момент рассмотрения дела о втором нарушении Вы уже были лишены права управления.  

Сергей Магонов :: 31.03.2012 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 13:39

Огромное Вам спасибо.

Мовчан Алексей :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.04.2012 в 22:33