Вопрос № 144512 Опубликовано 26.03.2012 в 18:56

Как я могу оформить дарственную на квартиру если?

Здравствуйте!Как я могу оформить дарственную на приватизированную квартиру, на своего брата, если у моего мужа(ныне покойного)есть дети от первого брака?Приватизировали квартиру вместе с мужем.Я являюсь собственником этой квартиры.

Исаченко Юлия :: Минск

Ключевые слова: оформление., дарственная

  Ответов: 1

дети от каждого брака, вместе с вами и родители, если живы, при отсутствии завещания являются наследниками имущества наследодателя по закону. которое составляет, как минимум, долю в вашей, совместно приватизированной квартире. если шестимесячный срок для принятия наследства не истек, то надо ждать. если другие наследники знают, или должны знать о смерти наследодателя, от наследства откажутся или пропустят срок его принятия, а вы наследство примете в качестве единственного наследника, то, получив у нотариуса свидетельство, зарегистрируете в бти право собственности на всю квартиру, тогда снова, вместе с братом обратитесь к нотариусу для регистрации договора дарения квартиры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.03.2012 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2012 в 20:09

Спасибо за ответ.Хотелось бы уточнить.Мужа нет уже 7 лет.Его дети в права наследования не вступали.Но и я этого не делала,т.к.думала что являясь главным квартиросъемщиком мне этого достаточно.Сейчас при оформлении дарственной на брата с какими трудностями я могу столкнуться,и какие документы мне понадобятся для этого? Заранее спасибо!

Исаченко Юлия :: Минск

  Ответов: 1

проживая в квартире, вы приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ. теперь нужно обратиться в суд с иском о признании этого факта. если суд своим решением признает факт принятия наследства, то с решением суда к нотариусу за свидетельством. далее, как указано в пред.ответе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.03.2012 в 20:25