Вопрос № 144489 Опубликовано 26.03.2012 в 16:26

Что делать, если в Интернете появились сканы наших изданий?

Здравствуйте. Наша компания издаёт литературу для образовательных учреждений. Сами ищем авторов, рецензируем рукописи и т.п. Есть договора с авторами. В последнее время всё чаще находим наши книги в отсканированном виде на различных сайтах (российских). Подскажите, можно ли привлечь к ответственности владельца сайта (при условии, что наша компания уже предупреждала о нелегальности размещения подобного контента); человека, разместившего сканы наших книг? Можете ли посоветовать организацию в Беларуси, которая может посодействовать разрешению подобных вопросов? Какие действия мы можем предпринять?Спасибо.

Зубарь Дмитрий Вячеславович :: Мозырь

Ключевые слова: Интернет, авторское право

  Ответов: 1

Организации по управлению правами автором на издания не существует. Защищать свои права необходимо самостоятельно. Способов защиты достаточно (адм., уг. гр.-пр).  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 27.03.2012 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2012 в 09:52

Можете ли Вы посоветовать, какие шаги необходимо принять? Также буду благодарен за контакты специалиста в этой области.

Зубарь Дмитрий Вячеславович :: Мозырь

  Ответов: 1

прежде всего необходимо собрать доказательства нарушения Ваших прав, включая сканы сайтов, переписку, скачанные книги. Затем, устанавливаете нарушителя. Если Ваши публикации один к одному скопированы, то в прокуратуру по месту нахождения ответчика. Если есть хотя бы небольшая разница, то обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика.  

Свидерский Эдуард :: 27.03.2012 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2012 в 11:13

Т.е. сбор доказательств и выявление нарушителя (чаще всего скрывается под ником на сайте) должны совершать мы сами? А можем ли мы подать иск в суд (даже если сайт, на котором размещены ссылки на скачивание, принадлежит гражданину РФ), или написать заявление в прокуратуру? Были ли прецеденты в Беларуси? Может, не имеет смысла заниматься этим, а пытаться убирать ссылки самостоятельно?

Зубарь Дмитрий Вячеславович :: Мозырь

  Ответов: 1

Каждая из сторон в суде подтверждает те факты, на которые ссылается, поэтому доказательства надо собирать самим. По поводу смысла, решайте самостоятельно.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 27.03.2012 в 11:37