Вопрос № 144458 Опубликовано 26.03.2012 в 12:50

Как вернуть деньки по расписке

Добрый день, подскажите как правильно поступить. Полгода назад я продавал авто и один человек предложил купить авто в рассрочку, в гос.наториальной конторе нам отказали в оформлении такого договора поэтому он написал расписку в том что он одолжил у меня сумму денег которую я хотел получить от продажи. В расписке срок погашения стоит 30 июня с условием погашения примерно равными долями каждый месяц. По документам машина принадлежит мне но за полгода эксплуатации лучше она выглядеть не стала. В свою очередь я написал расписку что обязуюсь переоформить авто как только долг будет погашен. Под разными предлогами денег я так и не увидел. В последнее время я вообще не могу с ним созвониться. Как я могу получить деньги

Сергей :: Минск

Ключевые слова: рассрочки, авто, расписка

  Ответов: 1

С какой радости Вам деньги? Вы же не продали машину, забирайте ее. См. подробнее здесь: za-avto.by/news/kak_pravilno_oformit_kuplju_prodazhu_avtomobilja/2011-12-29-454  

Сергей Магонов :: 26.03.2012 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2012 в 08:51

Но есть два НО. 1. У меня есть расписка что он получил от меня сумму денег т.е это просто расписка и там авто не фигурирует. 2. За полгода лучше авто не стало и теперь за ту сумму я ее могу и не продать. Вот и получается что мне не авто назад нужен а именно деньги. Могу ли я пойти в суд с требованием возврата именно денег, ведь расписка у меня есть, а переоформление авто это уже другой вопрос.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В суд пойти можете. Но перспективы этого дела я оценил бы скорее как весьма низкие. Получается, что Вы дали этому лицу и автомобиль, и деньги. Причем автомобиль - реально, деньги - виртуально. Исхрд дела зависит от позиции нынешнего обладателя автомобиля. Если он окажется человеком прошаренным, то оспорит расписку по безденежности (т.е. докажет, что имело место только написание расписки, а передачи денег не было), суд в иске откажет; если окажется вообще проходимцем, инициирует уголовное преследование в отношении Вас за покушение на мошенничество (не факт, конечно, что успешное, но все равно неприятно). По вопросу два - это, как говорит моя знакомая журналистка Катя, Ваша асабiстая сексуальная драма. Никто не препятствовал оформить сделку в соответствии с законодательством и получить нормальную стоимость автомобиля. Итак: в суд можете попробовать обратиться, но успех довольно призрачен.  

Сергей Магонов :: 28.03.2012 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2012 в 12:40

Спасибо за разъяснение. И еще, подскажите пожалуйста, что-же мне тогда делать ведь он скрывается и забрать авто проблематично, точнее забрать само авто я скорее всего смогу (где часто стоит я знаю и у меня второй комплект ключей), а вот документы нет.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Что делать - это решать Вам; с точки зрения закона, Вы вправе требовать возврата автомобиля (иск об истребовании имущества из чужого владения), это однозначно, либо можно попытаться в судебном порядке понудить его к заключению договора купли-продажи (это менее перспективно, хотя такой возможности тоже нельзя исключить).  

Сергей Магонов :: 28.03.2012 в 12:54