Вопрос № 144440 Опубликовано 26.03.2012 в 11:45

Может ли суд принудительно выписать человека,мотивируя тем,что у него уже есть жилплощадь?

Здравствуйте. Ситуация следующая: имеется неприватизированная трехкомнатная квартира, в которой прописаны наниматель,его два сына и внук. Наниматель умер 3 месяца назад.Сейчас хотим разделить квартиру между оставшимися прописанными,с дальнейшей приватизацией . 1 сын и внук проживают там,второй сын имеет в собственности еще одну жилплощадь( трехкомнатную квартиру). Может ли суд принудительно выписать второго сына,мотивируя тем,что у него уже есть жилплощадь?И что делать,чтобы этого не произошло?

Ася :: Минск

Ключевые слова: раздел жилплощади.

  Ответов: 1

с какой стати вы собираетесь ДЕЛИТЬ государственную квартиру? не, у вас таких прав нету! а выселить граждан, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства можно в судебном порядке при систематическом нарушении ими правил пользования или при постоянном проживании в другом жилом помещении. но при этом, необходимо обратится в суд с иском. если такого обращения не будет, то суд, сам по себе, никого "выписывать" не станет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.03.2012 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2012 в 12:19

Сергей,большое спасибо.Делить гос.квартиру никто не собирается) делить будут лицевые счета с дальнейшей приватизацией.А иск в суд подан-подал сын,который непосредственно там проживает.И именно он мотивирует тем,что у него нет жилья в собственности,а у второго есть...Да,второй сын там не проживает, ибо туда заселены жена и второй ребенок первого( кстати,законно ли это?). Да и проживать-то там страшно-постоянные пьянки,приводы в милицию.В связи с этим и не проживает.Примет ли суд во внимание этот факт?

Ася :: Минск

  Ответов: 1

выселить из госквартиры просто потому, что у зарегистрированного там члена семьи есть в собственности жилье, оснований нет. это применимо к квартирам частной формы собственности. проживание граждан - жены (несовершеннолетние дети регистрируются без согласия), не зарегистрированных в жилом помещении, разрешается с согласия всех совершеннолетних членов семьи в данном жилом помещении. какое решение примет суд, предположить сложно. пускай сын, который не проживает, подает встречный иск - о вселении, либо - возражение против поданного иска. помочь в этом смогут специалисты при обращении к ним в очном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.03.2012 в 12:32