Вопрос № 144422 Опубликовано 26.03.2012 в 09:34

Может ли бывщий муж погасить за меня кредитна квартиру без моего согласия?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мы с мужем развелись, претензий по поводу раздела имущества у него не было, после развода спустя 3 месяца он хочет разделить квартиру. В браке была построена квартира по льготному кредиту сроком на 20 лет, кредит оформлен на меня и плачу его тоже я, являясь главным квартиросъемщиком. Скажите пожалуйста, что он может сделать и как я могу отстоять свои квадратные метры? Может ли он погасить за меня кредит без моего письменного согласия? Спасибо.

Иванова Александра :: Минск

Ключевые слова: квартира построена в кредит

  Ответов: 1

квартира, как приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов. и может быть разделена между ними поровну. разделить можно добровольно - у нотариуса или в бти, либо, в судебном порядке, уплатив при подаче иска о разделе, 5% госпошлину от стоимости доли, на которую претендует каждый. после раздела квартиры, за которую погашается кредит, банк может пропорционально разделенной доле, разделить и кредит. непонятно, какие метры вы собираетесь отстаивать? лишить права собственности б.мужа на его долю квартиры не получится.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.03.2012 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2012 в 13:32

В период строительства и год после сдачи дома бывший муж не работал, можно это как -нибудь учесть или нет?

Иванова Александра :: Минск

  Ответов: 1

если в этот период бывший муж был мужем, то к.пр. нет. но решать будет суд: уменьшить долю б.мужа или не уменьшить? но те деньги, которые вы уплачивали после расторжения брака, делиться не будут. поэтому, за этот счет ваша доля может быть увеличена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.03.2012 в 13:48