Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право выселение очередь суд прописка аренда права общежитие ип оформление льготный кредит амнистия пособие молодой специалист кредит брак распределение алименты наследство недвижимость долг имущество документы отработка отпуск увольнение раздел оплата беременность приватизация продажа контракт лицензия сроки зарплата развод компенсация раздел имущества работа армия квартира строительство ребенок регистрация льготы налог договор налоги молодая семья жилье декретный отпуск иск гражданство оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 144402 Опубликовано 25.03.2012 в 19:12

Имеет ли право Директор магазина "Золото" отказать в возврате денег за товар ненадлежащего качества"?

13 марта 2012 г. я с сыном купили в ювелирном магазине кольцо из белого золота с фианитами (76 шт). Вечером он подарил его своей невесте. Носила она его от силы 2 часа. Когда сняла колечко и стала убирать его в коробочку заметила, что в кольце отсутствуют 2 вставки. 14 марта 2012 г. она и мой сын обратились в магазин для возврата кольца, как товар ненадлежащего качества, с целью возврата стоимости кольца. На что продавец сказала, что вы сами ударили кольцо (аккуратней носить надо) и тем не менее дала заполнить заявление, сказав что будет проведена экспертиза (в заявлении это напечатано печатными буквами), с чем сын был ознакомлен. Видя, что молодежь не компетентна в данных вопросах, в тоже время в графе "ПРОШУ" подсказала написать "Безвозмездно устранить недостаток", сын это принял как стандартную фразу, которая необходима администрации магазина. Статья 20 п1,пп1.3. Продавец нарушила ст.16 п2 (Гражданско правовая ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), а должна была информировать о ст.20 п.3 (ст.27 п.4). Но ей это было не выгодно. 16 марта сыну позвонили что бы зашел в магазин. Я пошла с ним. Каково же было наше удивление, что экспертиза не была проведена( они яко бы пожалели наши деньги), а просто ювелир магазина вставил два выпавших камешка всего за 30000 руб. но наша цель была получить результат экспертизы и вернуть деньги за некачественный товар (мы в этом были уверены). Сыну пришлось еще раз писать заявление. Но теперь уже наученные" горьким опытом" в графе "ПРОШУ" он написал "Вернуть стоимость кольца, т.к. кольцо ненадлежащего качества". 25 марта 2012 года мы получили ответ из магазина, в котором нам отказали в возврате денег и предложили забрать отремонтированное изделие. Подскажите пожалуйста, как нам поступить дальше? Ведь продавец умышленно не провел экспертизу. А покупатель имеет право на товар надлежащего качества.С уважением Демидчик Таисия Викториновна

Демидчик Таисия :: Минск


Ключевые слова: возврат денег, сроки, некачественный товар

  Ответов: 1

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" в случае приобретения товара ненадлежащего качества потребитель имеет право требовать: безвозмездного усраенние недостатков,..., расторжения договора купли -продажи. В данной ситуации вы реализовали свое право и выбрали безвозмездное устранение недостатков. Что магазин и сделал. Недоказуемыми остануться факты того, что вы не знали, что подписываете в заявлении, что выше письменное требование не соответствует заявленному. Если в последствии в кольце проявяться недостатки вы сможете заявить иные требования, предусмотренные законом. Будьте внимательны... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 29.03.2012 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253382: Аллергия на обувь, возможен ли возврат?

Вопрос № 247664: Как определяется сумма выплаты за товар ненадлежащего качества, если в продаже его нет, но аналоги значительно подорожали

Вопрос № 240164: Как вернуть некачественную стиральную машину?

Вопрос № 233994: могут ли отказать в возрате товара

Вопрос № 226136: Является ли товар некачественным и возможно ли разорвать договор купли-продажи и требовать возврата денег?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=144402





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы