Вопрос № 144394 Опубликовано 25.03.2012 в 17:53

Договор займа

Были отданы деньги под проценты в 2005г. Все сроки вышли. Должник не отказывается от того, что должен и в 2009г. мы заключаем договор займа на сумму задолженности и набежавшие проценты с 2005г. по 2009г. Договор займа заключаем на жену должника. А сейчас, мы подали заявлении в милицию о привлечении к угол.ответственности и злоупотреблении доверием, т.к. сроки все вышли и деньги не возвращены. Какие наши шансы на возврат денег? Все имущество у них на тёще, даже бизнес. Как мне давать показания в милиции?

Мария :: Жлобин

Ключевые слова: возврат денег подоговору долга

  Ответов: 1

Не обольщайтесь. Милиция скорее всего УД возбуждать не будет, а будет рекомендовать решать дело в суде ибо договор займа - гражданское правоотношение и состава уголовного преступления (ст. 209 УК) здесь нет.  

Дмитрий :: 25.03.2012 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2012 в 19:02

Да мне главное чтобы деньги вернули. Это реально?

Мария :: Жлобин

  Ответов: 1

Откуда же я знаю реально или нет. Работайте с адвокатом.  

Дмитрий :: 25.03.2012 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2012 в 20:09

Да, все верно в мне отказали в возбуждении УД. Могу я обратиться в суд с заявлением через год, 10 лет и т.п. или это нужно делать в течение определенного законом промежутка времени.(месяц, 6 месяцев и т.п.)

Мария :: Жлобин

  Ответов: 1

А когда он должен вернуть долг по договору займа?  

Сергей Магонов :: 10.04.2012 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2012 в 19:37

09.08.2010года

Мария :: Жлобин

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по договору займа.  

Сергей Магонов :: 12.04.2012 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2012 в 19:41

Должник сам говорит что на нем ничего нет. Принесет ли обращение в суд пользу?

Мария :: Жлобин

  Ответов: 1

Откуда я знаю? Можете не обращаться в суд, сидеть и ждать, когда отдаст. А после августа 2013 года и в суд не сможете - выйдут сроки исковой давности.  

Сергей Магонов :: 12.04.2012 в 20:08