Вопрос № 144350 Опубликовано 25.03.2012 в 01:08

отказ в выдаче справки о з/п

Бывший сотрудник, для оформления пенсии, просит выдать справку о заработной плате (период 1994-1998 гг). Документы не сохранены, "липу" выдать отказался, хочет подать в суд. Какие санкции предусмотрены за утерю документов о заработной плате и не выдаче справки?Спасибо.

Гомза Артур :: Минск

Ключевые слова: зарплата, нет данных о з/п

  Ответов: 1

Никакие. Он должен обратиться с заявлением об установлении факта выплаты заработной платы за период 1994-1998 года. Никакие другие жалобы гражданину не помогут установить размер заработной платы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.03.2012 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 09:59

Добрый день.Пришло письмо с заказным уведомление:"Прошу выдать справку о заработке для начисления пенсии за период работы 1994-1998 гг."Так как у нас данные за этот период не сохранились, какой мы можем дать ответ или справку:"В период 1994-1998 гг заработная плата начислялась, данные не сохранены" или как-то по другому?Спасибо.

Гомза Артур :: Минск

  Ответов: 1

В этом случае Вы подлежите административной отвественности по ст. 9.14 КоАП "Нарушение законодательства о пенсионном обеспечении" -- штраф от 20 по 50 БВ + ст. 23.37 КоАП "Утрата или незаконное уничтожение документов постоянного или долгосрочного хранения" -- от 10 до 30 БВ.  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 15:06

А установлен ли законодательно какой-нибудь срок, в течение которого необходимо подготавливать справку о з/п для начисления пенсии? И предусмотрена ли ответственность за задержку подготовки данной справки?

Исакова Регина :: Минск

  Ответов: 1

См. ст.51 ТК, ст. 9.14 КоАП  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 15:09