Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор выселение оформление документов кредит приватизация распределение контракт пособие армия брак долг алименты льготы регистрация льготный кредит амнистия право оплата отработка раздел сроки аренда декретный отпуск права иск общежитие жилье молодая семья продажа налог оформление прописка молодой специалист строительство суд работа очередь зарплата увольнение квартира отпуск компенсация налоги беременность ип недвижимость имущество лицензия ребенок документы развод раздел имущества наследство гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14430 Опубликовано 23.10.2007 в 23:25

Я недавно узнала о том, что отец моей двоюродной сестры регулярно её насиловал в течение 10 лет. Он её запугивал и она молчала от страха и стыда. Мать её судя по всему была в курсе, но ничего не предпринимала, ревновала дочку к этому падонку. Эта история с изнасилованиями закончилась примерно 10 лет назад, когда мать всё-таки развелась с этим.... Тем не менее, для моей сестры это постоянная реальность. Ей страшно жить с мыслью, что он где-то рядом. С мужем она развелась, потому что ей психологически очень тяжело жить с мужчиной после такого. Понятно, что ей нужна психологическая помощь. Сейчас, когда она смогла заговорить об этом, возможно появился случай для справедливости. Можно ли по прошествии 10 лет доказать вину этого недочеловека? С чего начинать? Ведь он совершил страшное преступление, за которое нужно ответить перед законом, даже через десять лет.

Alina :: Minsk


  Ответов: 3

Где Ваша сестра и ее мать были 10 лет назад?! К сожалению, инцесты хотя и редки, но встречаются. Боюсь, что доказать вину будет сложно или почти невозможно. К сожалению, прошло очень много времени. Вместе с тем, Ваша сестра имеет право обратиться с письменным заявлением в прокуратуру. Будьте уверены следователь проведет проверку в полном объеме. Для доказывания фактов насильственных действий по половым преступлениям, как правило, служат следы, свидетельствующие о половом контакте. Для этого следователь назначает судебно-медицинскую экспертизу. В данном случае экспертиза ничего не даст. Также для установления вины необходимы показания не только Вашей сестры, но и показания свидетелей, подтверждающие факты вступления в половой контакт отца с дочерью помимо ее воли. Если на тот период времени Ваша сестра была несовершеннолетней, то это усугубит вину отца. Есть ли такие свидетели? Прежде всего, Вы сами должны ответить на вопрос готова ли мать Вашей сестры дать такие изобличающие показания против своего мужа и готова ли Ваша сестра еще раз пережить проверку в прокуратуре и дать показания против отца. Ведь ей придется давать объяснения во всех деталях и подробностях изнасилований. Должен еще Вам сказать об одной вещи прокуратура должна будет оценить показания родных людей и придти к выводу, будут ли являться эти показания доказательством для установления вины в суде. Ведь обвиняется человек, который состоит в близком родстве с потерпевшей. Как бывший следователь, должен Вам сказать, что за мою более 20 летнюю практику ни одно подобное дело не попало в суд. Скорее всего, по заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому кроме очередного стресса Ваша сестра ничего не получит. Впрочем, решение об обращении в прокуратуру принимать не Вам, а Вашей сестре и никому более. Она должна решить все сама. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2007 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос, который Вы мне написали. Существуют сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности, совершившего преступление. Для категории тяжких преступлений срок установлен 10 лет. После этого срока привлечь лицо к уголовной ответственности не представляется возможным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.10.2007 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По таким делам следователь может назначить психологическую экспертизу по ходатайству потерпевшей. Заключение эксперта будет являться весовым доказательством по уголовному делу. Проведение психологических экспертиз поручается, как правило, специалистам кафедр психологии ВУЗов. В отношении отца следователь обязан будет назначить психиатрическую экспертизу. Она будет выполнена специалистами-психиатрами, уполномоченными на ее проведение. Однако, все это возможно лишь в том случае, если будет возбуждено уголовное дело. Я боюсь, что сроки давности не позволят следователю возбудить уголовное дело. Впрочем, это не рядовое дело и следователь прокуратуры будет разбираться в нем досконально. Удачи Вам! Дерзайте! Подонки должны быть наказаны. С этим я с Вами согласен полностью и поддерживаю Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.10.2007 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14430





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы