Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит регистрация сроки армия квартира оформление документов право суд иск документы общежитие строительство налоги ребенок права пособие лицензия алименты оформление налог отпуск амнистия беременность недвижимость работа оплата молодая семья аренда увольнение раздел декретный отпуск договор отработка распределение раздел имущества долг продажа молодой специалист льготный кредит прописка жилье контракт гражданство брак зарплата развод имущество ип очередь льготы наследство приватизация выселение компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 144258 Опубликовано 23.03.2012 в 17:49

Могу ли я выселить бывшую супругу

Здравствуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуста ответ вот на какой вопрос-я разведён уже 5 лет,от брака имеется двое несовершеннолетних детей которые проживают с бывшей супругой и её новым мужем в квартире которая оформлена на меня.Квартира была приобретена в браке.Первая квартира досталась мне как дарственная,продав её я взял кредит,который сейчас и веплачиваю на покупку другой(всё в браке).Стоял в очереде на расширение,так как нехватало квадратов,бывшая супруга очередь разделиа-ей выделили участок на котором она достраивает дом,на кредит который ей выдал банк.Раздела имущества небыло,был судом определён порядок пользования помещениями.Сейчас она заявляет что в своём доме только зарегистрируется,а из квартиры выписываться не собирается. Вопрос-может ли она так зделать?Какие права она вообще имеет на квартиру?В случае чего-как её выселить?Спасибо.

Дмитрий :: Слуцк


Ключевые слова: квартира

  Ответов: 1

у вашей проблемы вижу такое решение. когда б.жена достроит свой дом и зарегистрируется в нем по месту жительства(прописка, это регистрация по-старому), тогда обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитой в браке квартиры (госпошлина - 5% от стоимости доли, на которую претендуете). при разделе вы, как погашающий кредит единолично после расторжения брака, будете иметь право на большую долю квартиры. если на долю б.жены после раздела не будет приходиться хотя бы одна, меньшая, комната, то эту долю б.жены, как не зарегистрированную в квартире по месту жительства, можно пробовать в судебном порядке признавать ничтожной. и просить суд выплатить ей за ее долю денежную компенсацию. шансы будут, т.к. она уже будет иметь дом. к тому же, может даже и б.жена сама согласится и без суда на продажу вам ее доли квартиры. т.к. после судебного раздела квартиры, вы можете обратиться в банк за разделом и кредита. что обяжет ее погашать свою долю кредита и за квартиру. если же она не будет регистрироваться во вновь построенный дом - останется зарегистрированной по нынешнему месту жительства, тогда вы хотя бы платить меньше будете по кредиту. в общем, чем больше вы единолично погасите кредит, тем на большую долю квартиры вы можете претендовать. наличие детей, к.пр. не влияет на раздел собственности их родителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 23.03.2012 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 20:47

А без раздела не обойтись?Разве она не утратила(утратит) права на эту квартиру?

Дмитрий :: Слуцк


  Ответов: 1

имущество, приобретенное в браке является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ супругов. с какой стати кто-то из них чего-то "утратит"? хочу заметить, что и пред.ответ не дает никакой гарантии. но дает шанс. в зависимости от уплаченных сумм после развода, в зависимости от метража и планировки квартиры и еще чего-то, этот шанс может более или менее реальным. а иначе я шансов не вижу НИКАКИХ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 23.03.2012 в 21:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 22:21

Если в течении 3-х лет после развода небыло подано заявление о разделе имущества-разве она не утрачивает право собственности?

Дмитрий :: Слуцк


  Ответов: 1

в своем последнем ответе хочу доложить, что трехлетний срок исковой давности для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав, начинает истекать с того момента, когда они начинают нарушаться. судя по вашим вопросам, ничьи права по владению, пользованию и распоряжению совместной квартирой не нарушались по истечение и 5 лет. поэтому, на данный момент срок исковой давности сост. 3 года. он еще не начал истекать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 23.03.2012 в 22:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 21:48

Как будут считать процент госпошлины-от цены на момент приобретения жилья,или на момент цен при обращении в суд?Спасибо.

Дмитрий :: Слуцк


  Ответов: 1

в иске указывается оценочная истцом стоимость делимого имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 23.03.2012 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264682: Раздел кредита

Вопрос № 264470: Могу ли я выписать из своей квартиры больную туберкулёзом ВИЧ инфицированную сестру и её ВИЧ инфицированную совершеннолетнюю дочь?

Вопрос № 264227: Как идет расчет метров на мою семью для постановки на очередь?

Вопрос № 264223: какие права я имею на квартиру?

Вопрос № 263734: Могу ли я открыть чуп в квартире где я прописан???

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=144258





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
52 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы