Вопрос № 144258 Опубликовано 23.03.2012 в 17:49

Могу ли я выселить бывшую супругу

Здравствуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуста ответ вот на какой вопрос-я разведён уже 5 лет,от брака имеется двое несовершеннолетних детей которые проживают с бывшей супругой и её новым мужем в квартире которая оформлена на меня.Квартира была приобретена в браке.Первая квартира досталась мне как дарственная,продав её я взял кредит,который сейчас и веплачиваю на покупку другой(всё в браке).Стоял в очереде на расширение,так как нехватало квадратов,бывшая супруга очередь разделиа-ей выделили участок на котором она достраивает дом,на кредит который ей выдал банк.Раздела имущества небыло,был судом определён порядок пользования помещениями.Сейчас она заявляет что в своём доме только зарегистрируется,а из квартиры выписываться не собирается. Вопрос-может ли она так зделать?Какие права она вообще имеет на квартиру?В случае чего-как её выселить?Спасибо.

Дмитрий :: Слуцк

Ключевые слова: квартира

  Ответов: 1

у вашей проблемы вижу такое решение. когда б.жена достроит свой дом и зарегистрируется в нем по месту жительства(прописка, это регистрация по-старому), тогда обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитой в браке квартиры (госпошлина - 5% от стоимости доли, на которую претендуете). при разделе вы, как погашающий кредит единолично после расторжения брака, будете иметь право на большую долю квартиры. если на долю б.жены после раздела не будет приходиться хотя бы одна, меньшая, комната, то эту долю б.жены, как не зарегистрированную в квартире по месту жительства, можно пробовать в судебном порядке признавать ничтожной. и просить суд выплатить ей за ее долю денежную компенсацию. шансы будут, т.к. она уже будет иметь дом. к тому же, может даже и б.жена сама согласится и без суда на продажу вам ее доли квартиры. т.к. после судебного раздела квартиры, вы можете обратиться в банк за разделом и кредита. что обяжет ее погашать свою долю кредита и за квартиру. если же она не будет регистрироваться во вновь построенный дом - останется зарегистрированной по нынешнему месту жительства, тогда вы хотя бы платить меньше будете по кредиту. в общем, чем больше вы единолично погасите кредит, тем на большую долю квартиры вы можете претендовать. наличие детей, к.пр. не влияет на раздел собственности их родителей.  

Сергей Иванович :: 23.03.2012 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 20:47

А без раздела не обойтись?Разве она не утратила(утратит) права на эту квартиру?

Дмитрий :: Слуцк

  Ответов: 1

имущество, приобретенное в браке является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ супругов. с какой стати кто-то из них чего-то "утратит"? хочу заметить, что и пред.ответ не дает никакой гарантии. но дает шанс. в зависимости от уплаченных сумм после развода, в зависимости от метража и планировки квартиры и еще чего-то, этот шанс может более или менее реальным. а иначе я шансов не вижу НИКАКИХ.  

Сергей Иванович :: 23.03.2012 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 22:21

Если в течении 3-х лет после развода небыло подано заявление о разделе имущества-разве она не утрачивает право собственности?

Дмитрий :: Слуцк

  Ответов: 1

в своем последнем ответе хочу доложить, что трехлетний срок исковой давности для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав, начинает истекать с того момента, когда они начинают нарушаться. судя по вашим вопросам, ничьи права по владению, пользованию и распоряжению совместной квартирой не нарушались по истечение и 5 лет. поэтому, на данный момент срок исковой давности сост. 3 года. он еще не начал истекать.  

Сергей Иванович :: 23.03.2012 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 21:48

Как будут считать процент госпошлины-от цены на момент приобретения жилья,или на момент цен при обращении в суд?Спасибо.

Дмитрий :: Слуцк

  Ответов: 1

в иске указывается оценочная истцом стоимость делимого имущества.  

Сергей Иванович :: 23.03.2012 в 22:01