Вопрос № 144245 Опубликовано 23.03.2012 в 15:11

Может ли бывший муж оформить дарственную на квартиру на нашего сына?

Здравствуйте! У меня такая ситуация.. Со своим мужем я развелась 5 лет назад,у нас есть сын 11 лет, рожденный в браке. После развода у бывшего мужа родилась внебрачная дочь(от женщины находящейся на тот момент в браке с другим мужчиной).На данный момент,девочке 2 года, проведена ДНК -экспертиза, и мой бывший муж признан отцом,ему назначены алименты(но мать девочки по -прежнему состоит в браке с другим мужчиной).Мой муж живет в квартире своей матери (он там прописан). Его мать на сегоднешний день разменяла квартиру на две малосемейки.. Он стал собственником одной малосемейки. Вопрос: 1)может ли бывший муж оформить дарственную на квартиру на нашего сына? 2)И если он оформит на сына дарственную,есть ли вероятность что мать его внебрачной дочери, может отсудить часть квартиры,подаренной нашему сыну до момента наступления его совершеннолетия?3) Может ли мать внебрачной дочери прописать девочку в квартиру бывшего мужа подаренную нашему сыну(и до момента оформления дарственной)? 4) Если бывшая свекровь оформит 2 малосемейки на себя ,а мой муж будет прописан в 1 из малосемеек но не будет собственником,может ли мать внебрачной дочери прописать девочку в квартиру, отсудить часть квартиры? Либо предложите свой вариант оформления малосемейки ,чтобы квартира гарантированно после смерти мужа доствлась нашему сыну а не внебрачной дочери. Спасибо!

Дубицкая Янина :: Гомель

Ключевые слова: дарственная на квартиру

  Ответов: 1

1. да. 2. нет. 3. нет. 4. нет. дети - любые: брачные, внебрачные, как наследники 1-й очереди имеют право наследования собственности своих родителей. если у родителей собственности нет, то и наследовать нечего. при дарении даритель безвозмездно передает одаряемому вещь в собственность.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2012 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 18:55

Спасибо за ответ! Еще такие вопросы: 1)может ли бывший муж, оформив дарственную на нашего сына, спустя некоторое время, анулировать эту дарственную? 2) Если бывшая свекровь является собственником 2 квартир , но прописана только в одной квартире, а во второй прописан ее сын.. в каком размере будут взыматьсы коммунальные услуги за первую и за вторую квартиры? Спасибо!

Дубицкая Янина :: Гомель

  Ответов: 1

1. нет. 2. по действующим тарифам жкх.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2012 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 19:39

1)Если бывшая свекровь оформит дарственную на квартиру на моего бывшего мужа и на на моего несовершеннолетнего сына,может ли внебрачный ребенок от другой женщины, в случае смерти мужа, претендовать на часть квартиры подаренной бывшему мужу?2) Как этого исбежать?

Дубицкая Янина :: Гомель

  Ответов: 1

1.если квартира подарена б.мужу и он станет ее собственником, то наследовать его собственность по закону могут его родители, супруга, дети(все). 2. кому "как иЗбежать"? вам или б.иужу? вам - никак. б.мужу - см. первый ответ или завещать квартиру. но в случае, если вышеперечисленные наследники на момент открытия наследства будут нетрудоспособными -несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами, то незавимо от завещания, все равно будут иметь право на обязательную долю в наследстве.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2012 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 20:31

Если на квартиру оформлены 2 дарственные на отца и несовершеннолетнего сына, может ли отец вступив в право собственности на эту квартиру : продать 1)всю квартиру 2) продать часть квартиры, подаренную ему?

Дубицкая Янина :: Город

  Ответов: 1

квартира, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, продается с согласия органа опеки. какие еще варианты вопросов придут вам на ум?  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2012 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 19:24

Скажите пожалуйста! 1)Можно ли оформить дарственную на квартиру на двух человек?2)Если бывшая свекровь оформит дарственную на квартиру на моего бывшего мужа и на нашего сына, обязательно ли прописывать сына в эту квартиру (в этой квартире также прописан и быший муж)? 3) Можно ли прописать несовершенноголетнего ребенка в квартиру к отцу,где на него приходится меньший метраж, чем в квартире ,где он прописан сейчас с матерью? Спасибо!

Дубицкая Янина :: Гомель

  Ответов: 1

вы, походу, за один вечер решили порешать все вопросы? 1. можно. 2. не обязательно. 3. можно с согласия обоих родителей.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2012 в 20:19