Вопрос № 144228 Опубликовано 23.03.2012 в 12:32

Что делать, если автомобиль арестован?

Добрый день. В марте 2011 года был куплен автомобиль по генеральной доверенности. В марте 2012 его хотели зарегистрировать на себя, но он оказался под арестом за долги по кредиту. У меня два вопроса к юристам: 1)Как я могу переоформить автомобиль на себя, без излишней нервотрепки? 2)Могу ли я продать автомобиль по генеральной доверенности в РФ, чтобы вернуть свои деньги и не иметь отношения к данному автомобилю? Заранее спасибо.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, арест, доверенность

  Ответов: 2

1.Никак. 2. Нет. См. также здесь: za-avto.by/news/kak_pravilno_oformit_kuplju_prodazhu_avtomobilja/2011-12-29-454  

Сергей Магонов :: 23.03.2012 в 12:42

1.Никак. 2. Нет. См. также здесь: za-avto.by/news/kak_pravilno_oformit_kuplju_prodazhu_avtomobilja/2011-12-29-454  

Сергей Магонов :: 23.03.2012 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2012 в 11:13

Можно ли в суде доказать, что арестованный автомобиль не принадлежал владельцу, а был оформлен на него. Владелец нигде не работал, состоял на бирже труда, имеет задолженности по кредитам и налогам (в собственности полдома). Т.е. у него не было денег на покупку автомобиля, а он за март пригнал авто + растаможил авто + передал по гендоверенности мне. Как-то в таком направлении я могу чего-нибудь добиться?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Никак. Есть нормы законодательства о том, как должно оформлять и регистрироваться право собственности на автомобиль. И то, что вы совершили сделку с нарушением законодательства, лишает права доказывать право собственности на авто. Если бы шел спор о праве собственности на корову, можно было бы доказать его в суде, а что касается объектов, сделки с которыми подлежат обязательной государственной регистрации - практически никак.  

Сергей Магонов :: 26.03.2012 в 12:04