Вопрос № 144100 Опубликовано 22.03.2012 в 02:06

обязательно ли согласие прописанных в квартире при ее дарении?

моя мама хочет подарить мне квартиру, в ней кроме нее самой прописан еще ее отец. при оформлении сделки дарения должен ли он давать согласие на дарение?

гирина мария :: гомель

Ключевые слова: согласие при дарении квартиры

  Ответов: 1

давать согласие на дарение он не должен, это его дело личное, но такое согласие ТРЕБУЕТСЯ для регистрации договора дарения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.03.2012 в 05:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2012 в 23:29

в квартире моей матери прописан ее отец. может ли она его выписать без его согласия и прописать в другом месте?

гирина мария :: гомель

  Ответов: 1

вариантов ответов на ваши два предложения - тьма! поэтому, из них выберу один: если ее отец проживает, то выселить его нельзя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2012 в 07:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 23:34

Почему ответов на мои два предложения тьма??? Ситуация такова: мама хочет подарить мне свою квартиру, а дедушка, который там прописан, не дает согласие на это. Никто не собирается его выселять, он уже старенький. Да, живет в маминой квартире. Думала выписать его и прописать в моей квартире. Не знаем какой выход найти из сложившейся ситуации.

гирина мария :: гомель

  Ответов: 1

почему вариантов множество? патамушта! зарегистрированный в квартире может иметь, или нет право собственности. квартира может быть куплена, подарена, унаследована, или приватизирована. дедушка может быть участником приватизации, или нет. в конце концов, квартира может быть государственной. нередко тут пытаются и такую делить, продавать, наследовать. а из каждого варианта могут возникнуть свои варианты. как от ствола отходят толстые ветки, а от толстой - ветки потоньше и тыды. а очередной вариант - дедушка, если не хочет давать согласия, то квартиру подарить нельзя. за язык тянут в платной юр.консультации. за деньги, естественно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.03.2012 в 05:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2012 в 00:21

Вы правы. Итак. В 1998 году мы обменяли мамину кооперативную малогабаритную двушку и мою однокомнатную приватизированную квартиру на трехкомнатную. Дедушка был раньше прописан в маминой двухкомнатной кооперантиной квартире, но квартиру получали без него. После оформления сделки обмена я сразу подарила мою часть маме и получилось, что мама - собственник этой трехкомнатной квартиры, где прописаны родители и дедушка (мамин папа). Сейчас она хочет мне ее подарить, а дед уперся и не дает согласие. Вот и получается, что без его согласия сделку дарения оформить нельзя и выписать его без его согласия нельзя, чтобы оформить сделку. Какой выход может быть?

гирина мария :: гомель

  Ответов: 1

Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случае систематического нарушения правил пользования жилыми помещениями. Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение. Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств. купите дедушке комнату в коммунальной квартире и выселяйте его туда  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.03.2012 в 00:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2017 в 20:26

Здравствуйте. Как даётся согласие от прописанных членов семьи на дарение? Заявление нужно писать или личное присутствие обязательно? Сколько в целом будет стоить процедура дарения, может лучше через купле-продажу оформить? Какие нужны справки и документы в обоих случаях?

Катерина :: барановичи

  Ответов: 1

http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=269668  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.11.2017 в 20:31