Вопрос № 144095 Опубликовано 22.03.2012 в 00:51

st 174

Доброго времени суток!!!! Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации. В настоящее время я с ребенком проживаю в Чехии, с огромным трудом удалось получить разрешение отца на выезд ребенка. Получила разрешение на выезд в обмен на отзыв исполнительных док.по алиментам, по которым числилась задолженнось около 13 000 000. Сейчас " папаша" угрожает отозвать свою доверенность. Я опять вернула исполнительные документы в суд, неупплата по алиментам уже 7 мес. написала заявление об ппривлечении его к ответственности по ст 174. В идеале хотелось бы его лишить прав на ребенка

Mariya :: Grodno

Ключевые слова: st 174

  Ответов: 1

А какой выход Вы хотите увидеть? Для лишения родительских прав нужно обращаться в суд, если его привлекут по ст. 174, будет, конечно, проще, но это не дает стопроцентной гарантии лишения родительских прав.  

Сергей Магонов :: 31.03.2012 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2012 в 22:40

Я написала заявление в РОВД о привлечении его к ответственности по ст 174 . Если я правильно поняла, если не лишить его отцовства, то мы постоянно будем зависить от его настроения, захочет напишет запрет на выезд детей за пределы РБ и я не смогу ничего сделать. В июле мы собираемся приехать в РБ, если ребенок будет не выездным, что мне делать , а в этом году идем в 1 класс

Mariya :: Grodno

  Ответов: 1

Не "захочет напишет запрет", а захочет - обратится в суд с иском об определении иного порядка выезда ребенка. И уже как суд решит - нужно его согласие или нет. А пока он в суд не обращается, его согласие не требуется.  

Сергей Магонов :: 15.04.2012 в 05:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2012 в 22:33

Спасибо большое за ответы. Если он обратится в суд, то я в этом процессе буду являтся ответчиком? Оповестит ли меня суд о начале процесса или он будет проходить без моего участия?

Mariya :: Grodno

  Ответов: 1

Да, ответчиком. Должен известить, конечно.  

Сергей Магонов :: 16.04.2012 в 06:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2012 в 17:15

В течении какого времени ребенок станет не выездными после обращения отца с соответствующим заявлением в суд? И правла ли то , что сейчас осуждение по ст 174 не является основанием для лишения родительских прав?

Marya :: Grodno

  Ответов: 1

1.По-разному. Может после вступления решения суда в законную силу, а может и сразу, если суд примет меры по обеспечению иска. 2. Осуждение по ст. 174 никогда и не являлось основанием к лишению прав. Как аргумент в совокупности, не более. 3.Хочу отдельно заметить, что для получения визы в посольство по-прежнему требуется согласие второго родителя.  

Сергей Магонов :: 02.05.2012 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2012 в 18:07

Спасибо за быстрый ответ. У меня есть документ от отца, в котором он дает согласие на выезд ребенка на постоянное место жительство в Чехию. Действие настоящего согласия никакими сроками не ограничено. Если же суд примет меры по обеспечению иска сразу, то ребенок не сможет пересечь границу. Поможет ли мне в судебном процессе то ,что папаша не платит аллименты, не имеет собственного жилья, и был осужден за изнасиливание в составе группы лиц на 5 лет и 6 мес.? Ребенок в этом годе идет в школу. Может ли суд вынести решение в мою пользу, т.е. разрешить выезд ребенку против воли отца?

Marya :: Grodno

  Ответов: 1

Суд может все. В описанной ситуации я бы параллельно вел уголовный процесс по ст. 174 и подал бы иск о лишении род.прав. Но до решения суда поостерегся бы ехать сюда с ребенком.  

Сергей Магонов :: 02.05.2012 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2012 в 18:52

Огромное спасибо вам за все ваши ответы. Я уже написала заявление в РОВД с просьбой привлечь его к ответственности, но скорее всего получу отказ в возбуждении уголовного дела, т.к не могут его найти. А от поездки я пожалуй откажусь.

Marya :: Grodno

  Ответов: 1

Дык пускай в розыск объявляют! И судебный исполнитель пусть объявляет, как неплательщика алиментов.  

Сергей Магонов :: 02.05.2012 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2012 в 23:03

Здравствуйте! Опять нуждаюсь в вашей помощи. Бывшего мужа задержали на границе, он отсидел 3 суток в КПЗ, сейчас он в гневе как говорится жаждит мести. Подозреваю что у него есть намерения писать в суд заявление об ограничении выезда несовершеннолетного ребенка. Смогу ли я (одна без ребенка) пересекать границу без проблем, ведь мне же нужно будет приехать на судебное заседание, или с пересечением границы у меня могут возникнуть проблемы?

Marya :: Grodno

  Ответов: 1

сможете. а на заседание можно и не ехать.  

Сергей Магонов :: 04.05.2012 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2012 в 14:38

т.е я могу "нанять" адвоката и по моей доверенности он будет представлять мой интересы в суде? А после суда , если суд решит что для выезда ребенка разрешение отца не нужно, я смогу спокойно пересекать границу вместе с ребенком? Сможет ли он в дальнейшем обращаться в суд с такими заявлениями, или суд решил-и все. Да, тяжело быть юридически неграмотным человеком, вы мне ответ,а я вам еще 2-3 вопроса....

Marya :: Grodno

  Ответов: 1

1. Можно адвоката. 2. Сможете. 3. Сможет хоть на следующий день.  

Сергей Магонов :: 05.05.2012 в 09:14