Вопрос № 143965 Опубликовано 20.03.2012 в 20:50

наследство

если мать составит завещание на дочь, то может ли его оспорить отчим (вдовец, официально находившийся с матерью в браке)?тот же ворос, если он на момент смерти матери будет пенсионером?

анна :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

если завещание является осознанным и свободным волеизъявлением завещателя, то его оспорить нельзя. в этом случае, имущество наследодателя будет наследоваться согласно завещанию, с предоставлением обязательной доли нетрудоспособным(несовершеннолетним, инвалидам, пенсионерам) наследникам - родителям, супруге, детям. эта доля должна быть не меньше половины от той, которая бы полагалась каждому нетрудоспособному наследнику при наследовании по закону (в отсутствие завещания)  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 20.03.2012 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2012 в 21:11

извините, хочу уточнить. значит отчим-пенсионер будет иметь право на часть наследства?

анна :: минск

  Ответов: 1

если он на момент открытия наследства будет и супругом и пенсионером, тогда - да. по-моему, иного из пред. ответа и не следовало.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 20.03.2012 в 21:15