Вопрос № 143894 Опубликовано 20.03.2012 в 13:22

наследство

здравствуйте! скажите, на что впоследствии я могу претедовать в моей ситуации: после смерти моей свекрови моему мужу достался дом с участком( дарственная), мы реконструировали этот дом и сделали новую пристройку.в этом доме прописан только муж, я прописана в своей квартире, его дочь от первого брака имеет свое жилье.

ольга :: гродно

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

после смерти "дарственной" не бывает! бывает наследование. по закону или завещанию. при жизни мужа вы можете претендовать на половину средств, вложенных в реконструкцию дома, если докажете суду их семейное происхождение. а после его смерти - право наследования. также, по закону или завещанию.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 20.03.2012 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2012 в 14:25

дарственная была оформлена за два года до смерти свекрови.сейчас муж в плохом состоянии , ни каких документов он ни на кого не оформлял .и мне интересно, на что может претендовать его дочь и на что могу притендовать я?

ольга :: гродно

  Ответов: 1

ну, мне не трудно и еще раз повторить, если вы с первого не поняли. "при жизни мужа вы можете претендовать на половину средств, вложенных в реконструкцию дома, если докажете суду их семейное происхождение. а после его смерти - право наследования. также, по закону или завещанию. добавлю, для лучшей усвояемости материала, что наследниками по закону являются родители, супруга, дети(от любого брака). все, кто на время открытия наследства здравствуют. наследование по закону производится в равных долях каждому из наследников.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 20.03.2012 в 14:50