Вопрос № 143875 Опубликовано 20.03.2012 в 11:13

Регистрация ЧУП в сдаваемой в аренду квартире, регулирование труда учредителя?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией. Муж хочет зарегистрировать ЧУП на имя жены и по адресу ее квартиры. Жена будет учредителем-собственником. Отдельно будет наниматься директор ЧУП. Квартира сдается в аренду по договору. 1. Можно ли регистрировать ЧУП в таком помещении? Нужно ли согласие нанимателя? Повысится ли оплата ЖКУ? 2. Какова будет ответственность жены-учредителя, если она не будет директором? Несет ли она в случаях банкротства или долгов ЧУП ответственность по их оплате и может ли быть изъята в худших случаях квартира в счет оплаты долгов? 3. Жена-учредитель работает на полную ставку специалистом в ЗАО, можно ли? или придется переходить на 0,5 ставки?

Клементьева Инна :: Минск

Ключевые слова: ответственность учредителя, регистрация, работа на 0, ЧУП, 5 ставки

  Ответов: 1

При регистрации ЧУП в квартире должны быть выполнены требования п.5 Положения о гос.регистрации:- квартира должна принадлежать учредителю ЧУП на праве собственности + согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника, проживающих в этом помещениилибо- учредитель постоянно проживает в этой квартире (квартира естественно должна быть приватизирована)+ согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника, проживающих в этом помещенииСтоимость коммунальных платежей возрастет.В случае банкротства предприятия учредитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности всем своим личным имуществом независимо от того был учредитель директором или нет. Учредитель обязан контролировать деятельность директора.Трудовые отношения не имеют никакого отношения к вопросам учредительства. Главное - учредителями не могут выступать госслужащие, работники банков  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.03.2012 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2012 в 11:35

Момент уточню. Квартира приватизирована, собственник 1 - жена, 1 наниматель - все оформлено официально. Следовательно необходимо письменное согласие нанимателя? А так проблем нет для регистрации в таком помещении?

Клементьева Инна :: Минск

  Ответов: 1

Если наниматель не является членом семьи, то его согласие не требуется  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.03.2012 в 12:34