Вопрос № 143867 Опубликовано 20.03.2012 в 09:54

Сможет ли муж притендовать на квартиру.

Здравствуйте! Я с мужем нахожусь в бракоразводном процессе.У нас есть машина и квартира строится.Чтобы разделить имущество мы хотим заключить брачный контракт(заверенный натариусом).В нем будет указано,что ему машина,а от своей доли на квартиру он отказывается.Подскажите, если потом он друг захочет притендовать на часть в квартире, он сможет ее отсудить?

Марина :: Минск

Ключевые слова: Брачный контракт

  Ответов: 1

ст.13 КоБС Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь. то есть, надо полагать, что составление брачного договора, само по себе, не является 100% гарантией того, что его положения не могут быть пересмотрены в дальнейшем. однако, в вашем случае, если после расторжения брака б.супруг будет обеспечен жильем, вероятность пересмотра БД, в части претензий на право собственности в квартире, в судебном порядке должнв стремиться к нулю!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2012 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2012 в 13:41

Может Вы подскажите 100%-ый способ раздела имущества,чтоб муж не смог претендовать на квартиру.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

100% гарантию, как говорил известный персонаж, дает только страховой полис! а наиболее приемлемый вариант, я думаю - договор дарения, зарегистрированный у нотариуса. но муж должен изъявить желание подарить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2012 в 13:51