Вопрос № 143778 Опубликовано 19.03.2012 в 11:16

ложное донесение

здравствуйте! Скажите какая у нас в стране существует ответственность за клевету? Заранее спасибо!

Детнер Вячеслав :: Гомель

Ключевые слова: клевета

  Ответов: 1

Вопрос несогласован. Клевета и ложное донесение - несколько разные действия. Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, –влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (ст. 9.2 КоАП РБ). 1. Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, –влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.2. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин (ст. 17.6 КоАП РБ).  

Сергей Магонов :: 19.03.2012 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2012 в 15:05

а если клевета была совершена в вооруженных силах, т.е. во время прохождения срочной службы?

Вячеслав Детнер :: Гомель

  Ответов: 1

А какая разница? Хоть на космическом корабле.  

Сергей Магонов :: 19.03.2012 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2012 в 15:37

а если до этого я написал объяснительную судя по которой я виновный. Но на самом деле это клевета. Можно ли доказать что это все клевета (а это так на самом деле и есть)?

Вячеслав Детнер :: Гомель

  Ответов: 1

А если, а вдруг, а кабы... Вы можете четко сформулировать вопрос, описав ситуацию и желаемый результат? Или мы будем играть в угадайку?  

Сергей Магонов :: 19.03.2012 в 16:29