Вопрос № 143761 Опубликовано 19.03.2012 в 00:06

Ст. 9 Уголовного кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. N 275-З

вопрос таков, было заведено УД по ст 210 ч3, но ч 1.04.12 б.в. возрастет и тогда учитываяСт. 9 Уголовного кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. N 275-З , размер ущерба будет менее 285 бв, подскажите, распространяется ли в данном случае действие этого закона. Всем с . пасибо за участие и понимание.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Ст. 9 Уголовного кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. n 275-З

  Ответов: 1

Для квалификации преступлений учитывается размер б.в. на момент совершения преступления.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.03.2012 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2012 в 20:33

Еще такой вопрос, суть дела такова- было вывезено с предприятия оборудование (станки)-до продажи с них были сняты электродвигатели и все навесное (осталось на производстве)- станки представляли собой только станины,а некоторые были вообще не рабочие. Такой вопрос- как они должны оцениваться? по ценам по которым преобретались? или за вычетом снятого? спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Есть разные методы оценки: по рыночной стоимости или по данным бухгалтерского учета, индексный метод. Скорее это вопрос к экспертам. Назначается экспертиза по вопросам оценки стоимости объектов гражданских прав, товароведческая экспертиза.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.03.2012 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2012 в 14:55

еще один вопросик, человека известили письменно в руки, что на него Уд заведено и что он обвиняемый, сколько может длится следствие? говорили 2 месяца не больше. И потом после того как передадут дело в суд, может ли прокурор (как понимаю во время следствия это решает следователь) поместить человека в СИЗО? на данный момент его никто не ограничивал

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1)2 месяца, ну 3, бывает и 6 месяцев. Дольше очень редко. 2) прокурор очень даже может  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.03.2012 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2012 в 01:00

Я Вас наверное утомила-но многое хотя бы начинаю понимать.появился еще один вопрос. Эти экспертизы по оценке стоимости, они хоть когда то приводили к уменьшению суммы ущерба??? на сколько им верить то можно?? И какова практика по данной статье? неужели только тюрьма? (ущерб возмещен, судимостей не было)

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1.Приводили 2.Мнение эксперта более достоверно по сравнению с мнением специалиста-бухгалтера.3.По статистике (немного устаревшей, правда) 80% и более осуждались к лишению свободы.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.03.2012 в 07:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2012 в 10:50

т.е. СТ 70 никто не пользуется? она так, для отмазки??? я не понимаю просто, сумма на границе ч1 и ч3 , все возвращено до окончания следствия, он весь такой положительный, оступился-но признал все, неужто смысл есть портить жизнь из-за этого?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Пользуются, но почти в каждом пятом случае по ч.3. Может быть у вас как раз и есть этот случай. Добивайтесь переквалификации на меньшую часть.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.03.2012 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2012 в 18:19

доброго дня. После экспертизы- дело переквалифицировали на 1ю часть, следователь сказал будет штраф. Подскажите какие размеры штрафов по данной статье предусмотрены? и как происходит выплата? сообщают ли на работу? Спсибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Штраф от 30 до 1000 б.в. на момент вынесения приговора. Выплатить можно добровольно или направляется исполнительный лист по месту работы.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.04.2012 в 17:44