Вопрос № 143729 Опубликовано 18.03.2012 в 17:09

Могут ли соседи ставить свою завышенную цену за комнату?

Живем в двух комнатах в трехкомнатной квартире, еще одну комнату занимает другой человек. В нашей собственности (приватизировано) 74/100 долей квартиры, площадь другого человека тоже приватизирована. Соседи по “коммуналке” решили продать комнату. Я так понимаю, что я являюсь первыми покупателем. Могут ли соседи ставить свою завышенную цену? Как в этом случае правильно устанавливается цена за комнату? Подскажите пожалуйста как правильно действовать в этом случае.

Блетько, Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: коммунальная квартира, продажа, комната

  Ответов: 1

сособственник в вашей квартире при продаже обязан известить вас с указанием стоимости продажи. если она окажется выше реальной, то ее никто не купит. продавать же за меньшую цену, чем предложено вам, он права не имеет. т.е. даже если вы не приобретете комнату в течение месяца за назначенную цену, то при покупке третьим лицом - оформлении договора купли-продажи, нотариус все равно известит вас. и если цена окажется ниже, то у вас снова будет месяц для принятия решения по покупке.  

Сергей Иванович :: 18.03.2012 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2012 в 20:02

Спасибо за ответ. Но сразу возникает еще один вопрос. Я так понимаю, что стоимость комнаты сообщит письменно нотариус. Стоимость за комнату регулирует оценщик недвижимости или продавец в праве устанавливать свою стоимость?

Блетько, Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

при чем тут оценщик? продавец сам устанавливает цену!  

Сергей Иванович :: 19.03.2012 в 20:28