Вопрос № 143720 Опубликовано 18.03.2012 в 15:18

Какие документы необходимо оформить, чтобы продавать товары ручной работы?

Здравствуйте, я делаю мыло ручной работы. Нужно ли мне как-то официально оформлять свое дело, чтобы выставлять мыло на продажу в торговых точках или через интернет? Если нужно то как?

Ластовская Анна :: Белоозерск

Ключевые слова: товары ручной работы, Оформление документов

  Ответов: 1

Вам необходимо зарегистрировать субъект хозяйствования. Например, ИП  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.03.2012 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2012 в 15:26

а если продавать мыло ручной работы на городском рынке и в небольшом количестве, нужны ли какие-то документы?

Ластовская Анна :: Белоозерск

  Ответов: 1

Тогда можно рассмотреть вопрос о регистрации как ремесленника.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.03.2012 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2012 в 14:36

А если зарегестрироваться как ремесленник, можно ли тогда продавать свой товар в магазины или ИП, или через интернет?

Ластовская Анна :: Белоозерск

  Ответов: 1

Можно передавать на комиссию в магазин  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.03.2012 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2012 в 18:50

нашла УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 мая 2005 г. № 225 "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности".там ничего не сказанно о мыловарении, в расширении тоже нет не слова. Не могли бы вы точно сказать, можно ли сейчас мыловарение зарегистрировать как ремесло, либо может зарегистрировать на что-то другое (вязание например) но и мыло реализовывать. Не будел ли это противозаконно.Или при регестрации вообще не указываетсякакое именно ремесло?я тоннами продавать не собираюсь, поэтому на большой доход не рассчитываю и Ип регистрировать нет смысла.

Ластовская Анна :: Белоозерск

  Ответов: 1

В вашем случае (учитывая способы реализации) регистрируйте ИП.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.03.2012 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2012 в 10:18

А если предположить, что у меня есть знакомый ИП, который торгует косметикой и бытовой химией. Может ли он продавать мое мыло под видом своего для налоговой?Нужно ли для этого какие-то сертификаты, документы?на все ингридиенты мыла в магазине предоставляются соответствующие сертификаты. Будет ли этого достаточно?

Анна Ластовская :: Белоозерск

  Ответов: 1

Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.03.2012 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2014 в 20:27

какие именно способы реализации??? можно ли оформить ИМЕННО ремесленную деятельность?

марина :: лепель

  Ответов: 1

Марина, уточните свой вопрос. Что вы хотите выполнять как ремесленник?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.05.2014 в 13:45