Вопрос № 14372 Опубликовано 22.10.2007 в 15:36

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня интересует такой вопрос. Я живу с мужем и ребенком в 3-х комнатной квартире, но помимо нас в ней проживает его мама и отец. Мама является владелицей квартиры, квартира приватизирована на ее имя, отец в квартире не прописан, еще в квартире прописана сестра, но она в ней не проживает, а проживает вместе с мужем. Свекровь периодически указывает нам на дверь, мы все втроем проживаем в одной комнате в 20 квадратов, регулярно отдаем ей деньги на оплату коммунальных услуг, но последние пару месяцев мы начали оплачивать некоторые из них сами, чтобы у нас были квитанции. Подскажите, какие права мы имеем на эту квартиру и можно ли как-то сделать так, чтобы свекровь разменяла квартиру? Я, муж и ребенок прописаны в этой квартире.

Назарова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ваша семья может рассчитывать на получение какой-то доли только в том случае, если Ваш супруг принимал участие в приватизации своими денежными средствами или квотами. Узнать об этом Вы сможете из приватизационного договора, либо в исполкоме по месту нахождения квартиры. Если же Ваш супруг не принимал участия в приватизации, то факт прописки дает Вам лишь право пользования квартирой. Заставить собственника (свекровь) разменять квартиру в таком случае правовым способом невозможно.  

Воложина Янина :: 22.10.2007 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2007 в 18:29

Подскажите пожалуста, имеет ли свекровь право выписать нас(меня и мужа) из квартиры с несовершеннолетним ребенком, комунальные услуги мы оплачиваем.Квартиру она приватизировала сама,так как она не хотела что-бы мы вносили свои деньги.Можно ли онулировать договор приватизации, так как она в последнее время не дает нормально жить(делает ремонт не соглосовав с нами и т.д)

назарова наталья :: минск

  Ответов: 1

Недействительным можно признать любой договор, если он несоответствует закону. Тот факт, что свекровь "в последнее время не дает нормально жить" не является основанием для признания договора приватизации недействительным. Для того, что бы сказать, имеет ли она право Вас выселить для этого нужно знать хотя бы основания по которым Вы проживаете в квартире.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.10.2007 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2007 в 08:51

Может ли свекровь нас выселить, если мы прописаны в квартире, муж прописан с 13.12.91г., я с 17.01.2003, двухлетняя дочь с 22.06.2007. Квартира была приватизирована в 2006 году.

Назарова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если на Вас начислялась жидищная квота (см. решение исполкома), и Вы не отказалист от нее в пользу свекрови, то - нет, поскольку Вы являетесь сособственниками квартиры.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.10.2007 в 09:25