Вопрос № 143669 Опубликовано 17.03.2012 в 15:14

Находясь на очереди получил долю в квартире

Стою на очереди в улучшении жилищных услвоий. От бабушки в наследство осталась доля в размере 12 кв.м. Свидетельство о праве на наследтсво получил, но еще не регистрировал в БТИ, будут ли эти метры учитываться при следующей сверке в исполкоме?

Иван Ковалев :: Минск

Ключевые слова: наследтство очередь

  Ответов: 1

не зарегистрируете, не будут.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.03.2012 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2012 в 18:46

а какими документами это регламентируется?

Иван Ковалев :: Минск

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30500565&p2={NRPA}  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.03.2012 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2012 в 20:00

а наличие самого свидетельства о праве на наследство не говорит о том, что у меня в собственности есть эти метры?

Иван Ковалев :: Минск

  Ответов: 1

я не знаю, что там у вас разговаривает, но в положении написано "3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности". регистрация права собственности производится в бти.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.03.2012 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2012 в 19:12

К сожалению Сергей в исполкоме ответили, что эти метры они учитывать будут, сославшись на гражданский кодекс.Я им говорил, то что написали Вы, но они сказали, что такое мог сказать только плохой юрист.То есть, они правы в данном случае?

Иван Ковалев :: Минск

  Ответов: 2

тогда поищите хорошего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.03.2012 в 19:18

Кто ж Вам такое в исполкоме мог сказать? Если только уборщица какая. Если уж ссылаться на ГК, то согласно ему право собственности на недвижимое имущество возникат лишь после регистрации такового в БТИ. Без вариантов.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2012 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2012 в 19:47

Сергей к Вам то никаких от меня претензий нет. Вы замечательный юрист. А вот, исполкомовцы в данном случае полные профаны. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 июля 2002 г. № 133-ЗО государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с нимСтатья 8. Государственная регистрация права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество3. Право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, переходят, прекращаются с момента государственной регистрации соответственно их возникновения, перехода, прекращения и удостоверяются свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.но они, наверно, не удосужились его почитать.Еще раз огромное спасибо , вы очень помогли.

Иван Ковалев :: Минск

  Ответов: 2

Да пока не зарегистрирован переход права собственности в БТИ в исполкоме даже не узнают о том, что Вы унаследовали имущество. Ибо наличие или отсутствие права собственности подтверждается выпиской из БТИ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2012 в 19:51

уже узнают. он же сходил и доложился!)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.03.2012 в 20:12