Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   203 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187885
 Всего ответов: 212305
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы жилье гражданство льготы квартира налоги распределение ип выселение права раздел имущества продажа зарплата отработка договор контракт приватизация работа кредит отпуск наследство оплата оформление документов компенсация амнистия иск льготный кредит регистрация ребенок раздел аренда оформление лицензия имущество строительство налог брак очередь сроки армия долг беременность развод молодой специалист алименты право суд общежитие прописка молодая семья декретный отпуск пособие увольнение недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 143624 Опубликовано 16.03.2012 в 21:35

Исковая давность при иске о наследстве

Существует ли срок исковой давности при подаче иска о праве на обязательную долю в наследстве путём фактического принятия наследства?Если да, то каков он?После пропуска этого срока истцу откажут в принятии иска?

Ирина Ковалевич :: Минск


Ключевые слова: наследство, исковая давность

  Ответов: 1

Статья 1072. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в пункте 2 статьи 1083 настоящего Кодекса. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.3. Наследник, принявший наследство в соответствии с настоящей статьей после истечения установленного для этого срока, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 973, 974, 976 и 977 настоящего Кодекса.В случае, указанном в части первой пункта 2 настоящей статьи, эти правила применяются постольку, поскольку нотариально удостоверенным соглашением между наследниками не предусмотрено иное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.03.2012 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2012 в 21:54

Уточню ситуацию.Человек знал с момента выявления наследства о своём праве на обязательное наследство, но по своему желанию не заявлял о своём праве. Через какой срок он не сможет удовлетворить свой иск о признании фактического принятия наследства из-за пропуска срока давности, если передумает и всё же решит подать его?

Ирина Ковалевич :: Минск


  Ответов: 1

передумать - может, удовлетворить свой иск - нет! таков закон. пропустившме срок принятия наследства, или отказавшиеся от него - пролетают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.03.2012 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2012 в 22:42

Я не об этом спрашивала.Ситуация: он приходит в суд с иском о том, что он фактически принял наследство и хочет свою обязательную долю. В течение 6 месяцев он не заявлял о своём праве на обязательное наследство.3 возможных развития ситуации: 1) суд принимает иск. я говорю о сроке давности (каком?). суд на основании моего заявления отказывает в иске. 2) суд принимает иск. я говорю о сроке давности. суд говорит, что в этом случае срок давности неприменим. идёт нервотрёпка с предоставлением доказательств с обеих сторон и т.п. 3) суд не принимает иск, ссылаясь на срок давности.--- Каким на самом будет развитие ситуации из этих трёх?

Ирина Ковалевич :: Минск


  Ответов: 1

тут отвечают на то, что пишут, а не на то, о чем думают. в законодательстве не установлен срок, в течение которого можно в судебном порядке признать факт принятия наследства. срок получения свидетельства о праве на наследство, также, неограничен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.03.2012 в 23:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270943: невозврат кредита, исковая давность

Вопрос № 269323: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Вопрос № 269316: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Вопрос № 264046: Уточнение исковых в суде

Вопрос № 263288: Работодатель не платил по фонду, какая исковая давность для предъявление претензий?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=143624





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273638Марина23.10.17 в 16:15
273606ирина23.10.17 в 16:04
273641Сурганова Ал...23.10.17 в 16:02
273628Иванова Алла 23.10.17 в 15:41
273636Громов Алекс...23.10.17 в 15:29
273637Инесса23.10.17 в 15:24
273629Игнатович Ин...23.10.17 в 15:18
273630Марина23.10.17 в 14:59
273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы