Вопрос № 143624 Опубликовано 16.03.2012 в 21:35

Исковая давность при иске о наследстве

Существует ли срок исковой давности при подаче иска о праве на обязательную долю в наследстве путём фактического принятия наследства?Если да, то каков он?После пропуска этого срока истцу откажут в принятии иска?

Ирина Ковалевич :: Минск

Ключевые слова: наследство, исковая давность

  Ответов: 1

Статья 1072. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в пункте 2 статьи 1083 настоящего Кодекса. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.3. Наследник, принявший наследство в соответствии с настоящей статьей после истечения установленного для этого срока, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 973, 974, 976 и 977 настоящего Кодекса.В случае, указанном в части первой пункта 2 настоящей статьи, эти правила применяются постольку, поскольку нотариально удостоверенным соглашением между наследниками не предусмотрено иное.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.03.2012 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2012 в 21:54

Уточню ситуацию.Человек знал с момента выявления наследства о своём праве на обязательное наследство, но по своему желанию не заявлял о своём праве. Через какой срок он не сможет удовлетворить свой иск о признании фактического принятия наследства из-за пропуска срока давности, если передумает и всё же решит подать его?

Ирина Ковалевич :: Минск

  Ответов: 1

передумать - может, удовлетворить свой иск - нет! таков закон. пропустившме срок принятия наследства, или отказавшиеся от него - пролетают.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.03.2012 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2012 в 22:42

Я не об этом спрашивала.Ситуация: он приходит в суд с иском о том, что он фактически принял наследство и хочет свою обязательную долю. В течение 6 месяцев он не заявлял о своём праве на обязательное наследство.3 возможных развития ситуации: 1) суд принимает иск. я говорю о сроке давности (каком?). суд на основании моего заявления отказывает в иске. 2) суд принимает иск. я говорю о сроке давности. суд говорит, что в этом случае срок давности неприменим. идёт нервотрёпка с предоставлением доказательств с обеих сторон и т.п. 3) суд не принимает иск, ссылаясь на срок давности.--- Каким на самом будет развитие ситуации из этих трёх?

Ирина Ковалевич :: Минск

  Ответов: 1

тут отвечают на то, что пишут, а не на то, о чем думают. в законодательстве не установлен срок, в течение которого можно в судебном порядке признать факт принятия наследства. срок получения свидетельства о праве на наследство, также, неограничен.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.03.2012 в 23:38