Вопрос № 14362 Опубликовано 22.10.2007 в 11:54

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли быстро оформить развод с супругом? Я гражданка РБ, он гражданин России, но постоянно проживал и проживает за рубежом, соотвественно явиться на суд не сможет. Состоим в браке 1 год. Брак зарегистрирован в РБ. Есть ребенок, 11 месяцев. Оба согласны на развод и никаких претензий по разделу имущества и по поводу содержания ребенка друг к другу не имеем. Может ли суд развести нас без его присутствия, если он предоставит какой-либо документ, и какой документ это может быть и как его правильно оформить? Обязательна ли справка о его зарплате при подаче заявления на развод? Просто этот документ я, например, да и он тоже, предоставить не сможем. Заранее спасибо.

Турова Алеся :: Минск

  Ответов: 3

Предлагаю такой алгоритм действий: исковое заявление о расторжении рака подает ОН (не Вы) в суд в Беларуси по месту Вашего жительства (это для того, чтобы иск рассматривался в Беларуси, потому как в данной ситуации его удобнее рассмотреть в Беларуси). От Вас понадобится письменное согласие на развод (поскольку есть ребенок до 3-х лет), без этого согласия развод вообще невозможен. В любом случае суд даст трехмесячный срок на примирение, т.е. реально процедура развода растянется на 4-5 месяцев. Суд может рассмотреть дело без его присутствия (но Ваше участие хотя бы раз обязательно), при наличии ходатайства об этом с его строны. Справка о зарплате вообще не нужна, все слухи о ее необходимости - брехня. Если понадобится практическая помощь - пишите, звоните (контактные данные есть в инфе).  

Сергей Магонов :: 22.10.2007 в 14:59

Уточните пожалуйста, актуален ли Ваш вопрос. Если да, пишите по e-mail - я смогу Вам помочь быстро и квалифицированно.  

Карина Краснова :: 28.10.2007 в 19:46

Я уже отвечала на Ваш вопрос Если вопрос актуален, Вы можете почитать инфо, выложенную в открытом доступе на моем сайте, и при желании, связаться со мной для квалифицированного и быстрого решения данного вопроса.  

Карина Краснова :: 28.10.2007 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2007 в 22:30

Сергей, а может быть возможен немного другой алгоритм? 1) Например, в суде я скажу, что супруг проживал изначально со мной и тогда смогу подать заявление по месту его последнего жительства. 2) Супруг предоставит согласие на развод. Более того, в этом заявлении он сможет написать, что находится на службе во французском легионе (что соответствует действительности), а следовательно и приехать не может в принципе, ни сейчас, ни через 3 месяца. Заверит свою подпись под этим заявлением в мэрии во Франции. Вопрос: смогут ли в такой ситуации развести сразу без 3-месячного срока на примирение? И какие есть еще варианты, чтобы избежать этого бесполезного 3-месячного ожидания? Спасибо.

Турова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

1) Его последнее место жительства в РБ, скорее всего, придется доказывать. Кроме этого, суд может не согласиться с Вашими доводами и не принять заявление к рассмотрению. 2) Вариантов развестись без предоставления трехмесячного срока на примирение НЕТ. Ну, разве что посадить его в тюрьму надолго или признать без вести отсутствующим, но по времени это займет дольше, чем три месяца. Заверить подпись он может и под заявлением о разводе. Если подавать иск в белорусский суд, возникнет еще проблема с извещением ответчика - придется представлять доказательства, что он должным образом извещен, получил копию искового заявления, а впоследствии - копии иных процессуальных документов.  

Сергей Магонов :: 23.10.2007 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2007 в 08:47

Здравствуйте, Сергей, еще раз. Просто хотела поделиться с вами итогами моего дела. Заявление у меня приняли без всяких колебаний по моему месту жительства. Судье я просто сказала, что он проживал со мной, а потом уехал и где он сейчас я не знаю. Сразу дали три месяца для примирения. Судья сказал, что если в течение этого времени он пришлет свое согласие, то нас разведут ровненько через три месяца с момента подачи моего искового заявления.

Турова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

ОК)) подпись на заявлении мужа в суд о том, что он не возражает против расторжения брака и копию искового заявления получил лучше заверить у нотариуса или воинского начальника.  

Сергей Магонов :: 28.10.2007 в 18:24