Вопрос № 143579 Опубликовано 16.03.2012 в 14:58

Регистрация ЧУП или ИП для видеосъемки

Здравствуйте! Планирую заняться видеосъемкой различных мероприятий (свадеб, корпоративов, вечеринок), в связи с этим есть пара непонятных мне нюансов. Основной, это что выгодней зарегистрировать ИП или ЧУП в случае, когда количество заказов непредсказуемо (может быть 1 за 3 месяца, а может быть 4 за 1 месяц)? 1).Правда ли что ИП платит налог каждый месяц (в случае с видеосъемкой что-то около 80 евро) независимо от наличия выручки? А ЧУП может сдавать нулевые отчеты в налоговую и таким образом избежать убытков, долгов и штрафов? 2).Если я регистрирую ИП, то могу ли я рекламировать и позиционировать себя как, например, "Творческое объединение Ромашка" или "Студия Лютик"? 3).Если я регистрирую ЧУП, то становлюсь его учредителем и директором с возложенными на себя же бухгалтерскими обязанностями. В трудовой я прохожу как директор, т.е. сотрудник ЧУП. Могу ли я себе не платить зарплату? 4).Опять же ЧУП, я не нанимаю сотрудников, а работаю по договору подряда с ИП и физ.лицами. Я плачу только налог от выручки или за них тоже должна платить какие-то отчисления? 5).Можно ли регистрировать ЧУП на жилую квартиру, где я не прописана? При условии, что получаю письменное разрешение от прописанных жильцов квартиры? 6).Если мои вопросы узко специфические, то подскажите, пожалуйста, в какой гос.орган в Первомайском районе можно обратиться, чтобы получить развернутые ответы?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: ИП, видеосъемка, регистрация, ЧУП

  Ответов: 1

1. Правда. ИП платит единый налог в данном случае. А ЧУП может применять УСН, следовательно платить с выручки.2. Нет.3. Нет. Укажите, что вы работаете на 0,5 или 0,25 ставки4. Как ИП вы не вправе нанимать сотрудников, в т.ч. заключать договоры подряда, за исключением близких родственников. Отчисления на ФСЗН. Белгосстрах и подоходный вы платите за наемных работников, в т.ч. и работающих по договору подряда.5. Можно, если квартира у вас в собственности. Стоимость коммунальных платежей значительно увеличится.6. Госорган не обязан консультировать вас по данным вопросам.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.03.2012 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2012 в 22:58

По пункту 3: а). А в организации может быть единственный сотрудник и тот работающий на 0,25 ставки, тем более директор? б). Если нет выручки в определенные месяцы работы, а значит и денег на зп, могу ли я как-то отсрочить ее выплату без штрафов, или, например, платить ее не каждый месяц, а раз в квартал? в). Кроме того, что в трудовой я буду оформлена как директор, могу ли я быть записана, например, еще и режиссером (или видеооператором) по совместительству на этом же ЧУП?По пункту 4: а). Если я правильно поняла, то когда я как ЧУП нанимаю физ.лицо по договору подряда, то должна заплатить за него все налоговые отчисления. Должен ли потом этот человек (физ.лицо) тоже идти в налоговую и поверх заплаченнго мой оплатить налог со своего оставшегося дохода? б). А если я как ЧУП нанимаю по договору подряда ИП, то понятно, что нанятый ИП стабильно будет платить налог со своей выручки, но должна ли я в таком случае так же за него оплачивать ФСЗН, Белгосстрах и подоходный налог?По пункту 5:Я не владелец квартиры и не прописана в ней, но владелец, он же единственный зарегестрированный там человек, он же мой муж, дает мне письменное разрешение на регистрацию моего ЧУП по его адресу. Что-то вроде бесплатной аренды по родственным связям =) Так тоже нельзя?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

По пункту 3а) да, может.б) нет. Зарплата выплачивается ежемесячнов) да, это возможноПо пункту 4а) если у физлица несколько источников получения дохода - нужно подать декларацию по концу года и доплатить налогб) нет. в данном случае это договор между 2-мя субъектами хозяйствования. Вы платите ИП только сумму по договоруПо пункту 5нет, нелья  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.03.2012 в 18:14