Вопрос № 143526 Опубликовано 16.03.2012 в 09:20

Раздел автомобиля после развода

Здравствуйте. В браке в 2008 году был куплен автомобиль, стоимостью 2,5 тыс.у.е. В договоре купли-продажи написали 1 млн.руб.Фактически авто покупался полностью на мои деньги,кое-что я насобирала,кое-что добавили родители. С мужем развелись в 2011 году, он после брака из машины вынул всё.:стеклоподъемники,снял аккумулятор,замки,т.е. цена такой машины заметно уменьшилась. Сейчас он собрался подавать иск о разделе этой машины. Стоимость собирается указать-2,5 тыс.у.е. Машина записана на меня. Мы уже не в браке. 1. Реально ли с его стороны доказать в иске ее стоимость-2,5 тыс.у.е, хотя ее сейчас состояние хуже чем было в 2008г.,и по документам-1 млн.руб? 2.Могу ли я продать ее до того как он подаст на раздел и записать в договоре купли-продажи в цену все тот же 1млн.руб? 3. Могу ли я продать ее своей маме? Подскажите, пожалуйста правильное решение.

Елена :: Витебск

Ключевые слова: развод, раздел, имущество

  Ответов: 1

1. рассматриваться будет договор купли-продажи, в котором указана стоимость 1млн. 2. продать вы можете, если вы - ее собственник и не подан иск о разделе машины. 3. можно маме, можно папе, римскому, не видно никаких проблем и не нужно никаких действий6 делите миллион пополам. только еслм эксперт-оценщик оценит нынешнее состояние машины. и ее стоимость окажется меньше, чем миллион. тогда может что? но экперта услуги тоже стоят денег.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2012 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2012 в 13:04

Спасибо за быстрый ответ. То есть,я правильно поняла,что если продам маме,ему проще будет потом воспользоваться услугами оценщика,и изменить стоимость авто,так что лучше продавать не родственникам?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

то ли я плохо объяснил, то ли погода пасмурная? не вижу необходимости ничего с машиной делать. не ему, а вам нужен оценщик. он в иске напишет "в эквиваленте 2500 уёв, а вы покажете договор, где 1 млн. и пусть он хоть сколько хочет пишет - документ, на 1 млн. а если вы захотите, потому, как машина с ваших слов, полупустая, оценить еще меньше, так нанимайте оценщика. только не ясно, в итоге выиграете или проиграете - улуги оценщика стоят денег. я бы ничего не делал, а ждал. а вы - как хотите.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2012 в 15:52